Слова у меня редко расходились с делом и вот я, переодевшись, уже еду в сопровождении охраны в Ханьскую миссию. На этот раз визит был официальным, с соблюдением всех протоколов. Поэтому заявиться просто так и смотреть, как мне бьют поклоны, было нельзя.
По общедоступной версии я хотел согласовать нашу поездку, в реальности же намеревался выяснить все насчет того дипломата. Ждать, когда принцесса сама разродится информацией, было нельзя. Время поджимало, и мне уже затея с отпуском не казалась такой интересной. Как-то привык я быть постоянно в движении.
Фасад здания, в котором разместились ханьцы, был скрыт высоким забором. Тяжелые кованые ворота со встроенными артефактами и с изображением драконов при нашем приближении приветливо распахнулись, и мы беспрепятственно проехали внутрь. Нас даже проверять не стали. Настолько доверяют или у них иные способы контроля всех входящих?
Здание, построенное в соответствии с ханьскими традициями в виде пагоды с узнаваемой формой крыши, если честно, внушало — пять этажей, большой парк, озеро с рыбками.
У них самое большое представительство в Российской империи среди всех остальных государств. Почти восемь гектаров земли отхапали в центре Новгорода.
Все это я прокачал за секунды, пока, выйдя из машины, шел навстречу принимающей делегации, в числе которой была и Линь.
К немалому их восторгу я сразу перешел на ханьский и разразился приветственной речью в их духе, суть которой сводилась к тому, как мне приятно тут быть, какие они замечательные и как я восхищаюсь их страной под мудрым правлением императора…
Их ответная речь была похожей на мою, правда, они еще уделили внимание тому, какой я замечательный и как хорошо говорю на их языке.
Внутри оказалось все очень помпезно — красные с золотом дорожки, огромные залы, высокие, украшенные затейливой резьбой колонны. Ну, и конечно, портреты императора ханьцев и членов его семьи в золотых тяжёлых рамах украшали стены на каждом шагу.
Меня с поклонами провели в большой конференц-зал, в котором уже находились человек пять. Четверо из них были одаренными дамочками, а одна даже в ранге князь.