И мы крепко пожали друг другу руки и приобнялись.
Я быстро переоделся в своих покоях и растолкал спящего Ардамуна.
Он был немного злой.
Много голодный.
Но покорно последовал за мной вниз."
"Внизу ждал приготовленный минивен, защищённый магическим усилением.
В нём уже было несколько ящиков с вещами на первое время. А также артефактами моего рода.
Отдельно ларец с регалиями.
И ровно перед тем как я сел, попрощаться со мной пришёл Ратибор.
— Недолго ты пробыл моим учеником, — со вздохом сказал он. — Впрочем, кому ещё у кого стоит учиться — это вопрос.
— Учитель, — я уважительно кивнул.
— Не стоит. Я больше не считаюсь им даже формально, — он отмахнулся рукой. — Лучше вообще на «ты». Кто-кто, а ты заслужил обращаться ко мне проще всего.
— Что с экзорцистами?
— Сейчас их выгуливает один из надёжных людей. Водит. Путает. Забивает их головы ненужными подробностями. Это всё не важно. Важнее другое. Руслан, если ты найдёшь своего отца, то обязательно передай ему, что среди Яровых у него ещё остались друзья.
— Благодарю, Ратибор, — кивнул я. — Вскоре это может понадобиться, как никогда.
Мы попрощались, крепко пожав друг другу руки.
И я отправился в путь. Но не один. Водителем и, если официально, связным с кланом мне выделили Степана. Помощник мне точно не помешает. Тем более тот, которого я хоть немного, но знаю.
Мы выехали с территории усадьбы и направились в мой новый-старый дом.
Он был в трёх часах езды от усадьбы. В каком-то захолустье, с деревенькой поблизости. Никому не нужное, забытое место.
Северный Предел, так он назывался.
В воспоминаниях Руслана он был неплохим местом. Не многолюдным. Но спокойным, с богатой природой, вкусной пищей и массой развлечений для детей. Начиная с речки и заканчивая лесными играми с деревенской ребятнёй.
Асфальтированные дороги на нашем пути сменились просёлочными. Мы ехали сквозь лес, по кочкам и ухабам, под мат Степана и усилившееся бормотание Ардамуна.
Но через три утомительно долгих часа впереди открылось свободное от леса место.
Там же нашлась и деревушка, где-то на сто или пятьдесят дворов. А вдали, на самой опушке, мрачный, но вполне крепкий на вид особняк.
Деревенские останавливались и с удивлением указывали пальцем на нашу машину. Детишки бежали следом, любопытно хлопая глазами.
А когда мы остановились у особняка, сразу же открылась входная дверь.