Как же вовремя она её переложила! В надежде, что мужчина не слишком расстроится, если она испишет один лист, Моль открыла блокнот. Форзац был чист, но в глаза бросалось то, что этой записной книжкой регулярно пользовались. Листы были мягкими и потёртыми. Будто бы их пересматривали тысячу раз. Она перевернула страницу и уставилась на исписанные мелким детским почерком листы. Это был дневник. Света не знала, что её заставило прочитать первую запись. Вообще она очень трепетно относилась к личному пространству каждого, но в тот раз… Она действовала, будто бы под гипнозом.
26 марта 1998
Сегодня Горыныч сказал, что для меня нашёлся опекун. Ну-ну… На сколько этого хватит? В последней «семье» я продержался ровно неделю. А перед этим - три дня, а перед этим… Черт! Забыл.
30 марта 1998
Новый опекун мне совсем не понравился. Это мужчина. Я видел его издали, но даже с такого расстояния он меня напугал до усрачки.
2 апреля 1998
Меня забрали из приюта и куда-то повезли. Мой опекун был какой-то шишкой. Не иначе.
3 апреля 1998
Мне совсем не нравится то, что происходит. Меня поселили за городом в каком-то странном доме. Здесь не было никого, кроме охраны, которая запретила мне выходить из дома. Ага, сейчас! Это не я ли послушался?!
5 апреля 1998
Я попытался выбраться через окно, но оно не открывалось. Тогда я принялся искать телефон, или хоть что-нибудь для связи с внешним миром.
7 апреля 1998
Сегодня впервые приехал он. Мой опекун. Он вёл себя очень странно. Постоянно касался меня и гладил. Даже в свои неполные пятнадцать я прекрасно понимал, что это ненормально.
- Что скажете, Светлана Юрьевна?
Света резко вскинула голову и посмотрела на говорящего. Её настолько поглотило повествование, что она даже не слышала, что совещание началось, не слышала докладчиков, не слышала обсуждений… Все в ней замерло и сжалось в ужасе…
Она не помнила, что отвечала, о чем вообще говорила.
9 апреля 1998
Теперь я ожидал его визита с ужасом. И делал все, чтобы убежать. Я был талантом в этом плане. Однажды мы с пацанами три месяца бродяжничали, пока нас не загребли мусора.