Далее… Садитесь в машину, блокируете двери, заводите двигатель и ждете меня.
И скинул звонок.
Люда ошарашенно посмотрела на погасший экран смартфона, потом на Алю.
- Что это было?
- Я тебя предупреждала, - прошептала Альфия и быстро добавила: - Что он сказал?
- Откуда твой брат знает, что у меня нет машины?"
"- Я, наверное, сказала! Я не знаю, - Аля занервничала сильнее. – Так что он сказал?
- Велел сделать геолокацию, отправить ему. Сесть в машину, заблокировать двери и ждать.
- Поняла, - самой себе сказала Альфия и достала телефон.
Она подлетела к Люде, схватила за руку и потянула к их следам на снегу, которые уже успело немного запорошить. Люда позволила себя увести. Стоять на продуваемой со всех сторон дороге – не лучшее занятие. И лишь когда Аля снова завела двигатель, Люда спросила:
- А раньше этого нельзя было сделать?
- Что?
- Остаться в машине и не мерзнуть.
- Ой, Люда, не бузи. Как думаешь, через сколько Илья к нам подъедет?
- Ты меня об этом спрашиваешь?
- Извини, - Аля повернулась к ней, нашла руку подруги и сжала её.
Люда откинулась на сиденье и постаралась унять бурю, что разыгралась в её душе. То, что ей не понравилось, как с ней говорил брат подруги – одно. Неприятно, конечно, но что поделать? Она ему никто, они незнакомы. Проявлять вежливость он не обязан. Хотя ради приличия и мог бы.
Она не ставила перед собой цели понравиться Илье. Она рассчитывала найти с ним общий язык, как это случилось с Тимуром, и неплохо провести намечающийся праздник подруги.
А теперь что?
Даже если предположить, что ей не укажут на путь-дорогу в ближайшие пять минут после знакомства, напряжение останется. Люда сжала губы. Неприятно вышло.
Она только-только преодолела некий барьер в общении с Алей и Тимом, и тут, пожалуйста, новое испытание. Люда придерживалась того мнения, что подруг и знакомых в целом надо выбирать по себе. Она никогда не стремилась стать поближе к элите, вылезти за чей-то счет.