Смотрю на него и понимаю, что пройти мимо и не помочь — просто не смогу…
— Зайка, что случилось? — спрашиваю, присаживаясь перед мальчиком. — Тебя кто-то обидел?
— Нет… — хлюпает тот носом и начинает размазывать слезы по лицу. — Я папу потерял… мы были магазине, а потом…"
"И опять плачет. Беспомощно оглядываюсь по сторонам. И вот не понимаю, как люди могут равнодушно проходить мимо рыдающего ребенка. Ни один ведь не остановился. Словно и нет малыша тут.
— А как выглядит твой папа?
— Он большооой и сильный…
— Ага, ясно, — киваю, понимая, что большего от малыша не добьешься.
Мальчик останавливает плач и смотрит зареванными глазами так, словно я ему секрет открыла.
— Правда? Ты сможешь? Я искал его, но не смог найти.
Вот она — детская непосредственность.
— Конечно, — принимаю решение, — давай пойдем к специальной тете, и она даст объявление для твоего папы. Хорошо?
Мальчик кивает, доверчиво вкладывает свою ладошку мне в руку и смотрит так, словно я его мечту пообещала исполнить.
— Как тебя зовут?
— Миша.
Я улыбаюсь ему и веду к стойке информации. А по дороге думаю, если вся эта история затянется, да к тому же начнутся поиски блудного родителя, то я точно засвечусь и опоздаю. И это очень-очень плохо. Но и бросить малыша одного не могу. Выбор нелегкий, но учитывая, что, кроме меня, к нему никто так и не подошел, не спросил, что случилось, я уже знаю, что останусь. Чем бы это ни обернулось.
Но мы не успеваем дойти до места, как на нас налетает, словно ураган, высокий мужчина и хватает ребенка.
— Мишка! Как ты меня напугал! — выдыхает тот, прижимая к себе мальчика.
— Папа!
Не могу сдержать улыбки, видя, как сын обнимает отца, как цепляется за его плечи и снова плачет. Но теперь уже не от страха. К счастью, ситуация разрешилась, и мне можно идти дальше, по своим делам.
Вот только…
— Девушка! — окликает меня мужчина. — Подождите!
— Пап! А она мне помогла! Вот! — тут же говорит малыш.
Отец смущается и тут же строго смотрит на озорника.
— Миша, я тебе, что говорил?
— Что?
Его хитрая мордашка выглядит так умилительно, что невозможно не улыбнуться. Мужчина тяжело вздыхает и качает головой.
— Простите, пожалуйста. Он не всегда … такой.
— Все хорошо. Не страшно. Рада, что вы вовремя нашлись, — вежливо отвечаю и снова пытаюсь уйти. Но отец мальчика опять удерживает меня. Теперь уже за локоть.