Оно было пухленьким, краснощеким, с подбородком-кружком. Его обрамляли светлые локоны, падающие и на лоб и на виски, упругими пружинами.
- Наконец-то! – прошипела она, и ее узкие губы скривились. – Развалилась, будто умирающий лебедь! Приведи себя в порядок! Скоро явится Григорий Алексеевич!
- Вам чего надо, женщина? – холодно поинтересовалась я, глядя на нее угрюмым взглядом. – Кто вы?
На вид ей было за пятьдесят, а обижать людей в возрасте у меня не было привычки. Даже таких грубых и невоспитанных. Возможно, она больна? Разве станет нормальный человек носить на голове такой кандибобер? А еще женщина плела какие-то совсем непонятные вещи.
- Что-о?! – ее голос сорвался на фальцет. – Кто я?! Кто я, бесстыдница?! Да я та, которая сил не жалела, чтобы ты ни в чем не нуждалась, я твое будущее устроила, я, я…
- Головка от гвоздя, - проворчала я, убеждаясь, что она действительно ненормальная. Но тут меня кое-что покоробило… Голос.
Не обращая внимания на продолжающуюся истерику сумасшедшей тетки, я прочистила горло, отодвинула ее в сторону и встала с кровати. Мир тоже выглядел как-то не так… Мало того, что я находилась в незнакомом мне месте, так еще и смотрела на все с какой-то другой высоты. Ноги понесли меня к большому зеркалу, и я сначала не поняла, что это предо мной. Это не зеркало? Картина? Но существо, которое я видела, двигалось. Мало того, оно повторяло за мной все движения.
Я назвала девушку в зеркале существом, потому что это была самая маленькая девица, из всех низкоросликов, встречающихся в моей жизни.
Я подняла руку, помахала ею, и девица из зеркала проделала то же самое.
- Где я нахожусь? – прошептала я. Девица повторила за мной.
- Ты что, так ударилась головой, что не узнаешь своего дома?! – за моей спиной появилась неугомонная тетка. – Одни проблемы с тобой! Гадкая, гадкая приживалка!
Она выскочила из комнаты, придерживая подол длинного платья, и я услышала, как поворачивается в замке ключ."
"Так без паники.