Мое намерение создавало неслучайные события, которые помогали получить необходимую информацию и знания.
Сейчас я предлагаю вам, дорогой читатель, результаты моих исследований. Я уверен, что в них вы найдете много необычного и нового для себя. И я не хотел бы, чтобы эта информация воспринималась вами как истина в последней инстанции. Используйте ее для собственных открытий и прозрений. Я приглашаю вас к совместным размышлениям, рассуждениям, сравнениям. Итак, приступим!
Мир вещей
Человеческая цивилизация идет по технократическому пути развития, используя ресурсы Земли, создавая из них различные предметы, якобы облегчающие и украшающие жизнь человека.
Но является ли это на самом деле богатством? Давайте посмотрим.
Мы думаем, что всевозможные вещи и деньги принесут нам комфорт, радость и удовлетворение. Да, большинство людей испытывают мимолетную радость от приобретения чего-либо. Но ненадолго. Многие вещи, как правило, кроме комфорта и удовольствия приносят еще и беспокойство.
Мы не замечаем, как становимся рабами предметов и механизмов, рабами денег.
Недавно, когда я заходил в крупный столичный банк, то обратил внимание на одно явление, которое сейчас в больших городах распространено повсеместно.
– Надо же, – сказал он восхищенно, посмотрев на меня, – до чего дошла инженерная мысль.
Я пробормотал ему что-то невразумительное и пошел дальше по коридору.
Но почему-то эта ситуация никак не выходила у меня из головы. Явно мое подсознание что-то хотело мне сообщить.
"«Дверь, – размышлял я. – Дверь – она и в Африке дверь, что тут особенного? Ну автоматическая. Ну и что?»
Но постепенно что-то начало проясняться. А именно – вся абсурдность происходящего.
Для чего инженер придумал такую дверь? Его что, простая дверь не устраивала? Явно для того, чтобы облегчить жизнь человека. Но стала ли от этого жизнь человека легче? Давайте рассуждать.