Дело в том, что роль командующего корпусом мирного времени, когда тактика и стратегия становятся глубоко теоретическими понятиями и на первый план выходят хозяйственные заботы и проблема неуставных отношений среди личного состава, меня не особо прельщает, а для пенсии я еще слишком молод. Кроме того, все наши командующие с организаторскими способностями выше среднего уже задействованы на аналогичных должностях. Рокоссовский работает в Голландии, Бельгии, Франции, Италии, Испании и Португалии.
Тут будет реклама 1
Жуков находится на той же роли в Германии, продолжающей пребывать в границах сорок первого года. Василевскому после завершения кампании, как мне уже известно, предстоит сотрудничать с товарищем Чжу Де и тем самым опекать молодую китайскую народную демократию.
Хотя как раз в Китае военных забот хватит не на один год. Война с Японией закончена, но Гражданская война между коммунистами и националистами будет продолжаться еще долго. При этом китайские товарищи должны со своим врагом справиться сами.
Тут будет реклама 2
Мы поддержим их неуязвимым тылом, постоянным снабжением военными инструкторами, оружием и боеприпасами. Советский Союз примет на обучение китайскую молодежь, которая через несколько лет вернется к себе на родину кадровыми командирами, врачами, инженерами, учителями и прочими молодыми специалистами. Главной заботой Василевского будет то, чтобы в Китае не всплыл еще один авантюрист вроде Мао, а с нашей стороны необходимо сделать так, чтобы к власти в Советском Союзе не прорвался еще один Хрущев.
Тут будет реклама 3
И вот тогда, действительно, русский с китайцем будут братья навек.
А вот идею присоединять Китай к Советскому Союзу я считаю невероятной дурью, и даже по поводу Маньчжурии у меня есть большие сомнения. Европу мы уж как-нибудь переварим, и к социализму нашему она худо-бедно приспособится, и то все потому, что коммунизм – это чисто европейская идеология. В российской избушке до Ленина на эту тему были свои игрушки.
Тут будет реклама 4
Но, в любом случае, с Европой мы две стороны одной медали. В чем-то мы совпадаем – причем настолько, что в прошлом европейцы достаточно массово мигрировали на территорию Российской империи, обустраивались и врастали в нашу действительность. В чем-то мы расходимся. Но эти различия преодолимы. Европа Россию вместить в себя не сможет, узковат кафтанчик, а вот Россия Европу вполне вместит, да так что еще останется место на пяток Франций.