Пора бежать к реке, понимаю, что Джулия рассказала отцу о нашей ссоре, тот злой как чёрт и уже спустил собак, чтобы те караулили меня…
Гонец точно ждёт на мосту, осталось только пробежать, и всё, я спасена.
В темноте глаза едва различают тропинку, круглая, но ещё неполная луна освещает лес. Я бегу к реке что есть силы, срываюсь с небольшого обрыва и качусь вниз, вскрикиваю от боли, и меня услышали псы. Погоня началась…
Но я так просто не сдамся, снова встаю и бегу, ветви хлещут по лицу, платье цепляется, снова запинаюсь и падаю, но вот уже река я слышу её весёлое журчание внизу.
Страшный пёс настигает меня и кусает. С криком открываю глаза!
— О боже! Я спала? Это сон? — от страха моё сердце трепещет в груди так, что, кажется, я уже и шага сделать не смогу. Книга лежит рядом открытая на заклинании. Быстрее закрываю, заворачиваю в тряпку и прячу в тёмную нишу за камень.
— Элизабет! Спускайся, я знаю, где ты прячешься. Барон сейчас поднимется к тебе на первую брачную ночь, это предрешено, и не смей перечить отцу, это твоя лучшая судьба из всех возможных. Ты с этого момента жена барона, и он мне заплатил хорошие деньги, — его пьяный голос слышат все, так хочется скрыться, спрятаться.
Снимаю ботинки и по ледяным ступеням спускаюсь, ноги мигом стынут. В темноте отец меня и не заметит, он уже позвал псов, скоро закроют двери на засов, а я пролезу через смотровое окно.
Пять минут и я уже за пределами замка. Бежать нельзя, очень тихо иду к реке. Кажется, у меня получилось обхитрить судьбу.
Выхода нет, придётся бежать что есть силы к реке, это уже не сон… Всё по-настоящему, только бы гонец дождался меня, только бы дождался.
Снова цепляюсь за ветку, падаю и страшный шум оглушает меня. Яркий свет! Дикий вопль.