Сначала делаю, потом думаю. Когда ребенка все время держат в клетке так называемой заботы и требуют от него неукоснительно выполнять правила, рано или поздно ребенок вырывается в «большой мир» и хочет его изведать.
Моя взрослая жизнь доставляет маме определенные проблемы, а все потому, что в переходном возрасте мне перекрывали кислород, не позволяли самовыражаться и взрослеть. До одиннадцатого класса бабушка провожала меня до школы, а отец встречал. У меня не было друзей, потому что мне нельзя было общаться с «плохими» ребятами, а хороших просто нет в этом мире.
— Кира, ты обязательно понравишься Артему, — спокойно произнесла мама, я все-таки устала держать маску, меня перекосило.
— Мама, это для тебя он Артем, а для меня дядя Артем, — совсем не ангельским голоском.
Женихи мне вообще были не нужны, но надо ведь как-то переключить внимание мамы, а то она меня еще запрет с ним в одной комнате, раскричится, что меня этот дядька обесчестил, и заставит его на мне жениться.
— Он старше тебя всего лишь на четырнадцать лет. Это хорошая разница в возрасте.
«Для кого хорошая?» — так и подмывало спросить.
— Кира, ты сейчас не понимаешь, но знай, что когда в семье нет проблем с деньгами, все остальные трудности легче пережить, — строго произнесла мама.
Я не стала напоминать, что проблем с деньгами, когда она жила с отцом, у нас тоже не было, он хорошо зарабатывал, но от этого счастливыми мы не были.
— Перестань!
— Что я сделала? — невинно хлопая глазками. Да, да, это я умела делать отлично, только вот маму сложно было провести, последнее время она меня все чаще выкупала.
— Кира, я прошу тебя присмотреться к Артему. Не отвергай, не узнав его.