"
"- Гости? У меня? – удивилась Саяра, прижимая к себе бубен и колотушку. Сегодня на юной шаманке было обрядовое платье, пошитое из тонкой кожи и украшенное бусами и бубенчиками, которые нежно звенели при каждом шаге.
- У тебя, дочка! У кого же еще? Молодой такой мужчина, представительный. Никак жених? – по-доброму поддел ее дед.
- Ну какой жених? О чем вы говорите? Откуда ему взяться в нашей-то глухомани? – отмахнулась девушка, хотя сердце тревожно застучало.
- А что? Ты у нас девка видная, красивая.
- Скажете тоже… - Саяра смутилась.
Почти все жители их маленькой колонии называли ее красавицей. А так ли это? По большому счету старики просто давно молодых лиц не видели. А в стареньком зеркале отражалась вполне заурядная девушка. В инфосети – вот там красотки! А Саяра, она обычная. Бабушка Айта говаривала, что очень уж она на земных северянок похожа, только выглядит благороднее и изящнее.
Распрощавшись с дедом Матвеем, Саяра помчалась к своему крошечному домику, где после смерти Айты жила одна. Увиденная картина заставила ее притормозить. Да и как тут не остановиться?! Пятеро стариков – четыре женщины и дед Володя, окружили флайкар новомодной конструкции, который перегородил всю улицу. На Шатри-7 прилетали все больше списанные катерочки, привозившие новости и необходимые товары.
По сути, любой из стариков в ее отсутствие мог навешать магической «лапши» обычному клиенту, но, видимо, сейчас – не тот случай. Жители расступились и Саяра увидела своих гостей. Что-то дед Матвей не доглядел.