— Леонид, как вам у нас? — обратилась мама к моему соседу по столу.
— Потрясающе! У вас очень красивый и уютный дом. А уж какой вы стол накрыли!
— Да, это мы сами все с Сашенькой готовили. У меня Саша вообще очень любит готовить.
Наглое вранье. Вообще не люблю это дело.
— И Саша у вас настоящая умница, — произносит Леня и очень выразительно и тепло на меня смотрит.
Как-то жарко тут. Даже душновато.
— Вообще у вас так хорошо, что и уходить не хочется, — добавил Леня.
— Леонид, Костя, Женек, а зачем вам, собственно, уходить? — неожиданно говорит тоже довольно хорошо набравшийся отчим.
О нет. Я не против гостей как таковых, но среди них будет Леонид. И все происходящее сильно смахивает еще и на сводничество.
После недолгого обсуждения все гости соглашаются остаться, и я понимаю, что ночка будет та еще.
В небольшой перерыв, когда мама вышла с тетей Верой в дамскую комнату, ко мне подошел отчим и тихонько на ухо произнес:"
"— Я там торт мамке заказал.
Хорошо. Ухожу за тортом. Как и предполагала, меня немного штормит: вино в голову ударило.
Захожу в подвал и становится легче, ведь в подвале прохладно, хорошо. Отчим тут хранит свою коллекцию вина, а мама — соленья, варенья и компоты.
Коробку с тортом нашла и всерьез озадачилась. Торт огроменный! Три солидных таких яруса. Красивый, с цветами из мастики и поздравительной надписью от отчима. Но как мне эту красоту нести? Тележки-то нет.
Поднимаюсь по лестнице с крайней осторожностью. Волнуюсь, ведь последствия опьянения никуда не ушли, но вот опасный участок в виде лестницы преодолен, на кухне я даже раздобыла праздничные свечки, быстренько их воткнула и зажгла, и вот я под музыку, захожу в полутемный зал под охи и аплодисменты гостей, почти доношу тяжелый торт до стола и… в последний момент спотыкаюсь о ковер и лечу вниз, плашмя падая на пол.