И насколько я профнепригодна. Мне хочется побиться в истерике.
Но биться в истерике я не могу, это место занято. У меня там Лера в истерике бьётся.
Пока убираются в операционной, иду через нее взглянуть на Руслана.
Бледный... Под глазами синяки, под скулами провалы. Словно он за пару часов похудел килограмм на десять. Хотя большой потери крови не было.
Меня это пугает.
Но я уже испугана настолько, что ресурса на усугубление этого состояния нет.
Внутри меня бьются темные птицы, периодически закрывая своими крыльями свет.
Но это внутри. Я их не выпускаю. Потому что Руслану это во вред. Ему нужен хирург, и я выпускаю из себя только хирурга, оставляя всех своих истеричных чудовищ внутри.
С ними я потом всё... Дома... Утоплю в недопитом коньяке.
Рус что-то невнятное мычит, едва шевеля губами.
Помещение проветривалось, и здесь прохладно.
- Его надо накрыть одеялом, - сжимаю его ледяную кисть.
- Сейчас принесут, - что-то втыкает ему в капельницу Горыныч.
- ...Моя девочка... - неразборчиво шепчет Руслан.
Сажусь на стул, утыкаясь лбом в его плечо.
- Так, Таисия, кыш! Нечего мне тут информационную безопасность клиента нарушать.
Выпроваживает меня, бережно ведя к двери.
- Все что посчитает нужным, он тебе в ясном уме расскажет. Чай иди пей, глюкозу поднимай. Вдруг кого ещё привезут?
Издеваетесь?.."
"Выталкивает, закрывает дверь.
В коридоре мне тут же даёт в руки кружку со сладким чаем Ира Васильевна.
- Пей!
С мятой...
- С крещением, - приобнимает за плечи, идущий мне на смену в операционную Жданов.
Выдавливаю натянутую полуулыбку.
Если буду...
Там опять кого-то везут. Но ассистировать Жданову буду не я. Давид.
Не смогла его подпустить к Хасанову. Только ассистировал.
Сначала казалось, кто угодно, кроме меня. Любой хирург сделает лучше! А потом - нет... Я бережно и аккуратно. Едва касаясь. Все время, словно слыша его голос в голове, который руководил мной во время операции.
Давид пришел уже после ее начала.
- Ну?? - отводит меня в сторону Ирина Васильевна.
Пожимаю молча плечами.
- Случай не сложный... - как робот выдаю я. - Гематома. Мозг не поврежден, только компрессия. Мы ее быстро и аккуратно убрали. Всё почистили, кровотечение остановили. Собрали обратно. Отека практически нет. Но сказать, что это безобидная травма нельзя. Любой удар головой может дать непредсказуемые последствия.