За наш дом!
– Ура! За дом! – все тянулись друг к другу, чокались. Лиля улыбнулась Сергею. Аришка – Родиону Петровичу. Катерина и Константин посмотрели друг на друга и пожалели, что слишком много народу вокруг. Кира незаметно погладила свой живот…
Выпили, сели, принялись за шашлык.
– Ну что, папочка? – прижалась к отцу Лиля. – Теперь-то ты, наконец, счастлив?
– А вот нет! – заявил Михаил Иванович, смеясь, встал и провозгласил: – Внимание! Второй вопрос нашего собрания! Руководящий состав нашего дома, в лице Таисии Александровны ну и, конечно, в моем, задают вопрос Константину: ты почему не женишься, паршивец?
Константин подавился.
– Ну что ты на меня смотришь? – фыркнул Михаил Иванович. – Ты вон на соседку свою посмотри!
Константин уставился на остолбеневшую Катерину, потом засмеялся:
– Ну, если тезисно… если тезисно, так я и не против! – И поцеловал ей руку.
– А у тебя на Аляске-то семьи нет? – поддел Родион Петрович.
Константин показал ему кулак и повернулся к отцу:
– Ну а ты, батя! Ты наш капитан, рулевой, а до сих пор не женат! Что скажешь?
Михаил Иванович кашлянул, а потом решительно сказал:
– А вот смотри и учись! – повернулся к Таисии Александровне и сказал: – Таисия Александровна…
Голос его дрогнул, и все, сидевшие за столом, растроганно заулыбались.
– Тася, иди сюда! – вновь позвал Говоров, Побледневшая Тася вскинула на него глаза.
Михаил Иванович помог ей встать и снова сказал:
– Таисия Александровна… Свет очей моих!
Она смотрела на Говорова, не отрываясь.
– Неужели откажешь подполковнику Говорову? – тихо спросил Михаил Иванович.
Таисия Александровна молчала и улыбалась.
– Родители, вы столько лет шли к своему счастью! – воскликнула Лиля. – Мама, соглашайся!
– Батя, давай, не отступай! – заорал Константин, и Родион Петрович подхватил:
– Горько!"
"– Горько! – раздался дружный хор, под который Михаил Иванович и Тася поцеловались.
Лиля не без опаски взглянула на окно мансарды. Туда же посмотрела и Кира…
Окно да и окно. Самое обыкновенное. И больше нет здесь никаких призраков. А может быть, и не было их никогда!
Так или иначе – новое столетие Дома с лилиями началось со счастливого события – значит, будет жить в нем отныне счастье!
Конец третьей книги"