Поэтому я мечтал, что тренер однажды усыновит меня и заберет к себе. В свою маленькую однушку, где целая стена была отдана под кубки и медали и где можно было к чаю брать себе столько печенья, сколько захочется. А не одно, как у тетки.
Но став подростком, я начал понимать, что тренер и так делает для меня намного больше, чем должен. И был за это безумно благодарен. Хотя никогда и не находил нужных слов, чтобы высказать это вслух.
– Ты чем дальше, тем шире, Владик, – ворчит Андрей Юрьевич и обнимает меня. – Скоро плечи в дверь не войдут.
– Боком буду проносить, – ухмыляюсь я и отмечаю, что с момента нашей встречи прошлым летом у него прибавилось морщин. И седины в волосах. Но взгляд все тот же – проницательный, знающий все на свете.
– Поговорил? – спрашивает тренер.
И мы оба понимаем, про что речь.
– Поговорил, – я не могу удержаться от улыбки и лыблюсь от уха до уха. – Женюсь.
– Вот это да, – смеется он и хлопает меня по плечу. – Поздравляю! Алина – отличная девчонка. Я уж боялся, что ты ее прохлопаешь ушами со своим упрямством.
– Вы приглашены на свадьбу, – тут же говорю я. – Отказы не принимаются.
– Узнаю хватку центрального нападающего, – опять смеется он. – И когда?
– Ну, – я задумываюсь, – после плэй-офф. Май? Июнь? Не знаю. Мы с Алиной потом обсудим. Я сегодня на игру уеду, а завтра утром вернусь и заберу ее.
Андрей Юрьевич качает головой.
– Не заберешь. У нее работа. Как минимум до конца мая.
В смысле?!
– Но тренер!
– Двадцать пять лет как тренер, – отбривает он.
– Зарплата будет выше, – обещаю я. – Спонсорские выплаты и все такое. Ну Андрей Юрьевич, ну серьезно! Я как без нее должен быть?
– Не, Владик, это вопрос решенный. Приехал бы раньше, сразу бы забрал невесту свою, – ухмыляется он. – А сейчас прости, до конца года не отдам. Алинка твоя – большая умница. Голова светлая, делает все как надо, ко всем подход может найти. И пацанов моих уже знает, что у кого и как.
Я хмурюсь. Блин, вот такой подставы я от тренера не ждал.
Я не хочу без Алины! Я и так четыре месяца жил без нее!
Но тренер, кажется, считает иначе."
"– Владик, – говорит он твердо, но ласково, – поезжай-ка пока в Москву, достойно отыграй плей-офф, а Алина тебя дождется. И не филонь, играй так, чтобы ей не стыдно было прямую трансляцию смотреть.
Я молчу. Злюсь, но одновременно думаю о том, что, наверное, Андрей Юрьевич прав.