Вера чуть качнула головой, тихо вздохнула, улыбнулась и, осторожно прикрыв за собой дверь, пошла вниз, на кухню. Очень хотелось кофе. Настоящего, крепкого.
Какое хорошее утро без хорошего кофе? А утро определенно было хорошим – ей очень хотелось в это поверить.
По дороге заглянула в Евгешину комнату. Евгеши там не было. Выходит, Евгеша с родней! Слава богу! Значит, сложилось и с сыном, и с невесткой, и с внуком. Дай ей бог, пусть наслаждается!
Вспомнила про Томку и Иссидорыча и улыбнулась.
Она прошлась по любимому дому, распахнула все занавеси, настежь раскрыла окна, чуть задержалась у них, потому что невозможно было оторваться от красоты за окном, прикрыла глаза, глубоко втянула ароматы сада, снова пошла бродить по дому, распахивая двери и любуясь всем тем, что с такой тщательностью и любовью, с такой продуманностью было создано ими, ею и ее мужем. Лучшим мужем на свете.
Наконец она опустилась на диван, раскинула руки и… замерла.
Сквозь ресницы настойчиво пробивался рыжий солнечный свет.
Вера прищурилась, мотнула головой и со вздохом поднялась – хватит бездельничать! Впереди долгий день и столько забот! К тому же надо начинать собираться – послезавтра они улетают. Алтай! Как давно они мечтали об этой поездке.
Все, прочь все мысли и все сомнения! Но сначала – кофе!
Она включила кофемашину и стала ждать."
"Закапала вода, кофемашина фыркнула и отключилась, и в эту минуту звякнула эсэмэска.
Спасибо за прекрасный праздник!
Мы уже в аэропорту! По прилете сразу напишем!
Целуем, ваши дети, Вадик и Лида.
Забыв про кофе, в сотый раз Вера перечитывала эсэмэску.
И шепотом, одними губами, она повторяла:
– Ваши дети, Вадик и Лида.
Звякнула еще одна эсэмэска – фотография. Вера увеличила ее, но ничего не поняла: какой-то черно-серый веер с черной точкой внутри. Ничего не понятно. Взяла очки, и тут дошло.
Господи! Это же УЗИ!
Вера заплакала.
И тут же вздрогнула от громкого голоса мужа – Стрельцов был вообще громогласным:
– Веруша, солнышко! У тебя все в порядке? Ты где, моя девочка?
– Я здесь, – дрогнувшим голосом отозвалась она. – И у меня все в порядке.
«Ну вот, – расстроилась она. – Кофе в одиночестве отменяется».
А в остальном у нее все в порядке. «И еще как в порядке», – улыбнулась Вера.
И с этим трудно не согласиться."