"
"Андрейка парень не плохой, только вот больно от денег зависимый вырос. Машина, друзья, девчонок сюда возит, когда отец уезжает. Лиза любит его до безумия, прощает все. Ей с детства, видать, на судьбе положено за кем-то ходить. Сначала за мамкой своей, теперь за мной, за братом. Всех любит, всем угодит, а себе – что останется.
Когда я узнала, что Палыч дом на Андрея оформил, три дня чертыхалась, а Лиза меня успокаивала, мол, семья они, и все. Ни за что Андрейка ее не оставит на полянке. Я даже как-то смелости набралась и к Палычу пошла.
Лиза, по сути, и росла у меня, а когда учиться начала, приходила вечерами книги читать. Знала я, что она не для себя, а чтобы я не в одиночестве вечера проводила. Да чего Бога гневить, самые счастливые годы жизни после смерти мужа с Лизонькой у меня и были. Она мне столько книг прочитала, сколько я за свою жизнь не знавала! Мы с нею и про медицину, и про любовь, а когда и про путешествия.
Подумала я тогда, подумала, да и сделала землю на нее, благо, и копий документов девка наоставляла у меня вместе с книгами.
Соседки, что прежние хозяйки садовых плантаций, что нынешние профурсетки, в подруги не торопились. Ну, ладно, нынешние-то понятно - там статус, а старые ненавидели меня за мою работоспособность.
Землю я чувствовала, и она мне отвечала взаимностью: урожаи были богатые, вредители не торопились на мои вовремя опрысканные кустики, а непогода будто обходила участок стороной.
Давление вечером не поднялось. Это было большой удачей. Лизавета позвонила несколько раз, про меня и про Андрейку спрашивала. Но на улице было уже темно, а Андрея не было. Я тоже было запереживала, но легла, выключила свет.