Как только она родит, я сделаю все, чтобы этой женщины в нашей жизни больше никогда не было."
"Он гладит мое предплечье и не отводит глаза. Наш визуальный контакт продолжается.
— Что? Ты себя слышишь? У тебя будет ребенок от другой женщины, — дергаюсь, но муж не позволяет и с места сдвинуться.
— Это будет наш ребенок. Твой и мой. Как ты и хотела.
Мир начинает вращаться вокруг меня с какой-то невероятной скоростью.
— Это получилось не специально, но ты же сама хотела ребенка из детдома. Чужого. А здесь он будет хотя бы мой.
— То есть это все для меня, да? Для бесплодной жены?
Удавиться хочется. Мне тошно. А Илья продолжает говорить спокойно, со своей вышколенной выдержкой. Внушать, что все, что он сделал, — правильно.
— Эта жертва ради семьи. Только ради семьи. Мы станем родителями. Как ты и хотела.
Я слушаю его и начинаю сходить с ума. Голова кругом от его слов и доводов, их так много, как и тогда, когда мне поставили диагноз и он убеждал меня в том, что нам хорошо вдвоем.
А теперь?
Это какой-то абсурд.
Присаживаюсь на край кровати, Илья тут же обхватывает мои ноги, устроившись передо мной на коленях.
Целует бедра. А я даже пошевелиться не могу. Шок парализовал тело. Просто смотрю в одну точку и ничего уже не понимаю.
Мой муж — псих?
Может быть, сделать вид, что он ничего мне не говорил? Что я вообще ничего не знаю? Спрятаться или сбежать?
Подтягиваю простыню, закручивая ее на груди. Зажмуриваюсь.
— Нам нужно развестись, — сама не верю в то, что говорю.
— Свет, — Илья чуть повышает голос, — не дури, — впивается пальцами мне в кожу. Не больно, но неприятно.
— Я не хочу воспитывать чужого ребенка. Я не хочу прощать измену.
— Никакой измены не было. Я люблю только одну женщину, и это ты.
— Ты спал с другой.
— Это ничего не значит. Поверь, она для меня пустое место.
— А я? Кто для тебя я? Ты ложился со мной в одну постель после нее. Тащил в дом всю эту грязь. Ты допустил ее беременность. Ты разрушил нашу семью.
Ору на него и плачу. Трясусь как лист на осеннем ветру.
Перед глазами кинопленка нашей с ним жизни. Первая встреча, поцелуй, свидание, свадьба. Ссоры, праздники. Счастье. Любовь. Все-все. А потом темнота.
Я и сейчас в ней. Плотная, непроглядная тьма окутала каждый закуток души. Мне одиноко, больно, страшно.
Сердце кровоточит, а воздуха не хватает. Я задыхаюсь.