– Я не понимаю?
– Та машина… За рулем была сестра Вики, – признался Вадим. – Она хотела… – не договорил, на меня безнадежно, но прямо посмотрел. – Я не знаю, как искупить вину. Прощения просить больше не смею. Я мог потерять вас… Что сделать, чтобы ты одним воздухом со мной дышать могла… – он голову опустил, лицом уткнулся в мою ладонь. Вадим горевал, по-настоящему, по-живому, по-человечески. Никогда не видела его таким открытым, незащищенным, человечным.
– Я хочу увидеть его.
Вадим поднял голову.
– Катюш, его нельзя отключать.
– Я знаю, – и попыталась встать.
– Давай я доктора…
– Не нужно. Пойдем.
– Поедем, – невесело хмыкнул. Я тоже грустно улыбнулась. Парочка: я разогнуться не могла, едва ноги волоча; он умудрился инвалидом заделаться. Хорошо, что временно.
Нам не позволили зайти в блок с новорожденными недоношенными – боялись инфекций, – но заверили, что через пару дней я смогу вместе с неонатологом находиться рядом, смотреть, как выкармливают. Надеюсь, молоко придет.
– Он такой крохотный, – проговорила, глотая слезы.
– Мы справимся, – Вадим поднялся, обнял меня здоровой рукой, опираясь о стену. – Я тебе обещаю. Клянусь, Катя, он будет жить. Будет здоровым и крепким пацаном. Мы все для этого сделаем! Ты мне веришь?
– Да, – шепнула я.
– Давай выберем имя? Какое нравится? – Вадим губами собрал мои слезы.
– Артём?
– Хорошее имя.
Эпилог
– Вадим Александрович, останетесь на открытие?
– К сожалению, у меня самолет через три часа. Уверен, – я осмотрел просторный холл, длинные коридоры, большие светлые окна, – и без меня все пройдет отлично.
– Тогда позвольте выразить благодарность от всего города, – мэр протянул мне руку. – Это огромный вклад в социальную инфраструктуру.
– И вам спасибо, – я пожал ее, – за содействие.
Я прилетел в Ростов-на-Дону три дня назад: нужно было подписать нормативные документы и лично проконтролировать, что заминок с открытием детского кризисного центра не будет. Убедиться, что всем заинтересованным чиновникам из муниципальных служб перепало на лапу. Для города и людей стараешься, ничего взамен не просишь, но стервятники своего не упустят, пусть хоть трижды с благими намерениями.