Агата не отстранилась, не убрала руки, хотя в высшем обществе мужчинам не допускалось обнимать девушек, которые не являлись им ни невестами, ни женами, ни сестрами. Она только сильнее укуталась в кафтан.
- Спасибо, Ким. Я не думала, что встречу тебя здесь, - прошептала княжна.
- Пришел дорожки почистить, снег уже начал таять, лужи будут. А ты что делаешь здесь, Агата? Кто обидел тебя?
«Судьба», - хотела было ответить девушка, но вслух произнесла:
- Отец решил меня замуж выдать, за княжича Богдана бакарского.
Тут будет реклама 1
Ким нахмурился, сведя к переносице светлые брови.
- За этого гулену и пьяницу?
- Большего я не заслужила, - вздохнула княжна.
- Не говори так, Агата, - Ким осторожно провел рукой по ее волосам, еле касаясь их, словно успокаивая. – Эх, если бы я мог, увез бы тебя отсюда подальше.
Девушка подарила парню улыбку, ласково коснувшись его ладони. Ким был единственным другом Агаты во дворце, не считая няни и старой кухарки. Он служил садовником: подстригал кусты, обрезал деревья, ухаживал за цветами, за прудом и утками, живущими на нем, зимой чистил снег.
Тут будет реклама 2
Ким сирота и с малолетства жил при дворе. Но познакомился он с Агатой всего пять лет назад. Девушке на тот момент было шестнадцать лет, а пареньку стукнуло восемнадцать, и он помогал с садом, укрывая на зиму теплолюбивые цветы лапником. В старой части цветниками никто не занимался, но Ким, увлекшись работой забрел и сюда. Агата же по обыкновению сидела под березой и читала книгу. Парень окликнул ее, решив, что она селянка.
Тут будет реклама 3
Ким деловито отчитал девушку, а Агата, прижав книгу к груди, молча слушала его длинную речь про то, что ей запрещено здесь находиться. Когда парень умолк, девушка повинилась и хотела было уйти, но садовник заметил книгу в ее руках. Это был большой сборник легенд, добротный томик, обернутый в богатую кожаную обложку из дворцовой библиотеки. Агата отчего-то попыталась спрятать книгу под накидкой, из-за чего Ким подумал, что она украла ее. Схватив девушку за руку, он потащил «воровку» к стражникам.
Тут будет реклама 4
Агата разревелась от испуга. Так паренек и узнал, что она никакая не селянка, а княжеская дочь. Кима это очень удивило, ведь о средней дочери князя мало кто знал и говорил. Кто-то считал, что дитя погибло вместе с княгиней, кто-то думал, что девочка умерла позже, ведь она родилась слабой и болезненной и без материнской заботы вряд ли бы смогла выжить. А кто знал, что Агата жива, просто не говорил о ней, так как она не представляла никакого интереса.