Я видела, как она мучается, но каждая провальная подсадка давалась ей всё тяжелее.
- Вы не понимаете, - всхлипнула она. - Никто меня никогда не поймёт…
Снова спрятав лицо в ладони, продолжила беззвучно плакать, пока я прокручивала в своей памяти всё то, что пережила когда-то сама.
Обследования, операции, консилиумы, подсадки… Всё тщетно.
Одно трусливое решение, и моя жизнь поделилась на до и после.
Если бы я только могла повернуть время вспять. Если бы…
Но, ошибок молодости уже не исправить, и теперь мне, так же, как и ей, не суждено почувствовать своего малыша у себя под сердцем.
- Я тебя понимаю, - уронив руки на стол, произнесла я серьёзным тоном. - Очень хорошо тебя понимаю, Люба… Двенадцать лет назад, учась на первом курсе института, я сделала аборт и… теперь не могу иметь детей. Так же, как и ты.
Обещала себе, что никогда и никто не узнает о моём постыдном поступке, но сегодня… нарушила своё слово. Эта женщина должна была услышать и понять, что она не одинока в своём горе. Есть люди, которые так же, как и она, переживают ту же боль.
- Вввы? - подняв на меня заплаканные глаза, переспросила она.
Поджав губы, просто утвердительно кивнула на ее короткий вопрос.
Поступившись своим принципом, очень надеялась, что это хоть как-то поможет сидящей передо мной женщине. Моя поддержка и то, что я собиралась ей внушить, должны принести ей облегчение и вселить необходимую для неё надежду. Ведь то, что она продолжала с собой делать - настоящая утопия, ведущая к необратимым и печальным последствиям.
- Остановись и… просто доверься мне, - поднявшись с кресла, сказала ей. - Я отведу тебя в то место, которое сможет подарить тебе счастье, - посмотрев в её глаза, быстро расстегнула пуговицы на своем белом халате и подошла к шкафу. Повесила его на свободную вешалку, достала из кармашка свой телефон, на дисплее которого моргало одно новое сообщение от мамы.
Потом… Говорить с родителями сейчас хотелось меньше всего. Была к этому просто не готова и ещё потому что знала, чем, в конечном счёте, всё закончится.
Скоро. Очень скоро всё станет на свои места и будет так, как я того хотела, а пока…
- Идём, - вытащив из тумбочки свою небольшую дамскую сумочку, забросила в неё свой телефон, перекинула её через плечо и снова обернулась к Синицыной. - Не бойся. Смелее…
Глава 5.
Я решила её отвезти в дом-интернет. Показать ей, что её мечта всё же может осуществиться. Пусть немного иначе, но ведь самое главное, что она станет той, кем так отчаянно желала быть.