Всё так же затаив дыхание, схватила дрожащими пальцами мобилу и, крадучись, вышла из спальни.
Выдыхаю, только когда в гостиной оказываюсь. Сажусь с ногами в глубоком кресле, пару минут собираюсь духом — всё же гадко… И ситуация гадкая, и я… что вот так устраиваю проверки. И предатель, который спит за стеной.
Гадко!!!
Не думала, что когда-нибудь опущусь до изучения чужого телефона, но сегодня границы стерты, прежний мир разрушен.
Нажимаю кнопку — на экране появляется запрос пароля. Это не преграда. Я его знаю. Всегда знала.
Четыре заветные цифры, и вот уже я смотрю на разблокированный экран.
Дыхание перехватывает. Внутренний голос вопит: «Не надо этого делать!!! Меньше знаешь — крепче спишь!» Но уже не остановиться. Я и так узнала то, что сломало мой маленький мирок. Какой смысл дальше игнорировать действительность?
Первое сообщение, которое пришло на ночь глядя, не несёт ничего криминального. Действительно, предложение от банка, однако легче не становится.
Так что и звонки мне ничего не дали. Смысл подозревать, если любой номер может оказаться тем самым, роковым…
Возвращаюсь к сообщениям.
Сбербанк онлайн.
Дмитрий Николаевич: «Буров завтра едешь на встречу».
Петька: «Стас, как насчет рыбалки?»
Игорь: «Одолжи денег до зарплаты».
Валерий Сергеевич: «Ваш отчет на высоте. Жду продолжения».
Оксана: «Когда мы увидимся?»
Вот тут меня колет. Больно, под ребра.
И не от Оксаны, потому что это его двоюродная сестрица. Взгляд возвращается на сообщение от Валерия Сергеевича.
Чем цепляет? Не знаю.
Просто, когда прочитала, в животе холодные змеи зашевелились.
Нажимаю на сообщение, раскрывая всю переписку.
Длинная, богатая… каждый день да не по разу.
Все по работе. Об отчетах, совещаниях, почтах, архивах. Дежурные фразы, но трясёт с каждым сообщением все сильнее. И всё сильнее ощущаю неправдоподобность переписки. Отвратность маскарада. Причём для меня!!! Может, глупость.