Приданое

Ги де Мопассан
Приданое
Автор: Ги де Мопассан
Просмотров: 1
Она не знала, куда бредёт, ноги сами несли её, и она безропотно подчинялась им. Она не видела и не ведала, что уходит всё дальше от дороги, в самую чащу леса. Вот уже стало смеркаться, солнце зацепилось верхушками за пики сосен, готовое скатиться с небосвода, уступив место ночному светилу. Древние мхи клочковатыми бородами свисали с ветвей, в сумерках они казались похожими на могучих великанов, затаившихся в ожидании одинокого путника. Она брела, пока не упала, обессилев, на влажные травы…

Книга «Приданое» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Он самой, – подтвердил дед, – А нынче-то открыл я его.

– А почему? – всё ещё не понимая, спросил Иван.

– Знать время пришло встретиться вам.

– Нам?

– Ведь ты Иван? – настороженно поглядел на него дед.

– Иван…. А ты откуда, отец, знаешь?

– Хм, – снова крякнул дед, – Дак внуча рассказала. Софьюшка.

– Софья?! – воскликнул Иван поражённо, – Она здесь? Она жива?

– Ещё как жива, – улыбнулся дед, – Уж я берёг её.

Иван упал перед дедом на колени и припал головой к его ногам:

– Спасибо тебе, отец…

– Да чего ещё, а ну подымись, не ровен час Кима выглянет, нас звать.

Тут будет реклама 1
А тут ты – лоб передо мной расшибаешь. Не позорь меня, вставай давай.

– Какая Кима? Куда звать?

– Повитуха.

– Повитуха? – эхом повторил Иван вслед за дедом, – Софья…

– А что такого? – возмутился дед, – Правнук у меня нынче родился! И посмей мне только радость эту испоганить! Чтоб ни слова я не слышал о той гадине, что с Софьюшкой сотворила такое. Мой это правнук, и моя внуча, и точка. А тебе коль что не любо, вон она дорога-то обратная, ещё не закрылась.

Тут будет реклама 2
Ступай с Богом!

– Нет, отец, – тихо ответил Иван, покивав головою, – Никому я Софью не дам в обиду и сам сроду не обижу. И дитя её, как родного приму. Ежели только она мне это позволит. А Пахома…

Иван сжал скулы.

– Нет его больше в живых. Некому трепаться об том.

Дверь избы распахнулась, и в клубах пара выскочила на крыльцо тётка Кима.

– Радость! Радость! Сын у нас родился! Пляши, Матвей! Пляши, Иван!

И мужики, переглянувшись, сорвались с места, и, перегоняя друг друга, ринулись в избу.

Тут будет реклама 3

***

Прошло три года."

"Устинья жила в своём доме и растила красавицу дочку Наталью. Сватался к ней Григорий, кузнец, да она пока отказывала, приглядывалась, думала. Иван с Софьей обвенчались и подняли свою избу, недалече от дома матери, которая наконец-то зажила спокойно, глядя на счастье сыночка Ванюшеньки. Софья ждала второго ребёнка, глазоньки её видели солнце каждого Божьего дня ясно и отчётливо, радуясь и благодаря за всё. Бабка Стеша и дед Григорий ещё были живы и передали Софьюшке её тятенькины картиночки, которые они берегли в память о ней, с надеждою, что она вернётся однажды, и теперь уже сыночек Матюша играл теми дощечками, сидя на половичке у печи.

Тут будет реклама 4
Дед Матвей сказал, что пока ходють ноги, будет он жить в своей лесной избушке, а уж потом может и переберётся к ним на житьё. Гликерья, Пахомова сестрица, жила вековухой, стала кроткой и много молилась, отмаливая грехи братца и матери, и почти не общаясь с людьми…"

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги