– Это амфибии, ледовый разведчик «Ш-2», конструкции Шаврова… – дрогнувшим голосом сказал он.
Толстушку он уже не видел – все внимание на ее подружку. Утонченные, если не сказать аристократичные, черты лица, большие красивые глаза небесно-голубого цвета, стреловидные брови, длинные ресницы, пшеничного цвета косы. Худенькая, стройная, в модном шифоновом платье – кожаный поясок перетягивает осиную талию. Белые носочки, изящные туфли-лодочки. На вид ей лет семнадцать-восемнадцать.
Девушка смотрела на него с любопытством, на губах улыбка, в глазах лукавинка.
– А зачем здесь ледовые разведчики? – спросила толстушка.
Глупый вопрос.
– Здесь, в Тушине, готовят летчиков полярной авиации…
Но тут же понял, что спорол глупость. Вдруг эта пампушка – агент вражеской разведки, а он выдал ей сведения, до некоторой степени представляющие государственную тайну.
– А вы тоже летчик?
– В общем-то, да. Заканчиваю летное училище военно-воздушных сил…
Здесь он никаких секретов не раскрывал. Его военная форма говорила сама за себя.
– Тоже летаете?
– Да. Но, как видите, в данный момент разговариваю с вами.
Артем смущенно посмотрел на красивую подружку болтливой толстушки. Она перехватила его взгляд, мило улыбнулась. Он почувствовал, как вспыхнули сначала щеки, затем лицо. И сердце в груди стучит как пламенный мотор.
– А вы расскажите нам еще что-нибудь, – не унималась пампушка.
Была б она одна, Артем уже давно бы нашел предлог, чтобы от нее отвязаться…
В небо поднялся опытный образец нового ближнего бомбардировщика «ББ-22». Артем уже видел его на первомайском параде в Москве. И кое-что слышал. Самолет нового поколения, высокая скорость, большой потолок. Но рассказывать про него ничего не стал. И без того наболтал лишнего. Затем появились старые дальние бомбардировщики «ДБ-3» в сопровождении истребителей «И-15».
– А если завтра война, мы победим, это же правда? – как будто читая его мысли, спросила толстушка.
Она уже успела представиться. Ее звали Клара.А подругу –Владислава. Влада. Сама она не представлялась, за нее это сделала подруга.
– Обязательно победим, – кивнул Артем. – Воевать будем малой кровью и на вражеской территории.
В самом деле, Красная Армия всех сильней.