Дала бы раз пинка под зад, чтобы шел работать и перестал витать в облаках, может, и наладилась бы жизнь…
После развода решила, что буду жить ради сына. Вот кто меня любит просто за то, что я есть. Себе во всем отказывала, лишь бы он ни в чем не нуждался. Игрушки, в которые ткнет пальцем, – его. Плавание, волейбол, бокс, карате. Оплачивала любые секции, но он надолго ничем не увлекался. Понравились кроссовки дорогие – себе откажу во всем, но ему куплю. Репетиторы для учебы? Пожалуйста. Да я кредит взяла, чтобы ему учебу в институте оплатить, только он прогуливал и бросил.
Когда я его упустила? Как получилось, что вырастила эгоистичное, неблагодарное чудовище? Я же всю жизнь на него положила. Ради него жила. Экономила на себе. Когда на пенсию вышла, дома сидеть не стала, чтобы и дальше ему копейкой помогать. А он меня на улицу?! Ради этого я жила?
Тяжелые мысли давили, не давали вздохнуть. Я вышла из дома и, не зная куда идти, пошла вокруг по цементной дорожке возле фундамента.
Казалось, душа замерзла настолько, что внутри звенело все от лютой стужи.
За что мне такая судьба? Почему я страдаю? обманы, предательства, мною пренебрегают, не ценят. Не любят. В чем я провинилась, где оступилась и неправильно повела себя?
Я напряженно думала, стараясь это понять. И, кажется, нашла ответ. Я всегда жила для других.
Боги, мне пятьдесят семь лет, а эту простую истину я поняла только сейчас! Когда жизнь, считай, прошла.
«С меня довольно!» – сказала себе. Завтра же начну жить по-новому, отбросив ложное чувство вины, обязательства перед сыном. Хватит! Ему уже за тридцать, он здоровый мужик и пусть живет сам и своим умом.
«Я больше никому ничего не должна!» – с особым удовольствием повторила мысленно эти слова и почувствовала удивительное чувство свободы. Даже не так – освобождение! Моя душа как будто сбросила душившие оковы.