"
"И вот отряды легионеров вырываются из тоннеля, рассеиваются в стороны, занимая боевые позиции, а Трибель, подталкиваемый сзади, улетает первым. Он парит низко над каменным полом, отчаянно работая крыльями, выжимая из них максимум скорости. План у него, как он сам считает, стратегически безупречный: едва ворвётся в главную пещеру — сразу нырнёт в угол слева, спрячется за каменный выступ и как истинный лорд тихо пересидит всю мясорубку, позволяя остальным разбираться с монстром.
Но едва Трибель вылетает из тоннеля в просторную пещерпу, как взгляд натыкается на исполинскую тушу.
Король-гоблин не тратит времени на оценку противника. Он даже не делает паузы — просто поднимает дубину и с хлёстким свистом обрушивает её сверху вниз.
Захлёбываясь от боли, он всё же пытается собраться, выставляет руки, вызывая воздушную волну — и… ничего. Пустота. Ни малейшего движения воздуха, ни дрожи пылинок в лучах света.
Откуда-то сбоку доносится крик Дантеса:
— Легат, я понял! Мы не теряем энергию напрямую! Этот гоблин поднял энергозатратность всех техник! Новичок-то — полный слабак, он вообще не смог создать технику! Мы-то хоть слабый удар делаем, а ему тупо не хватило энергии на новый порог! И только поэтому я понял, что происходит!
— Молодец, новичок! — тут же откликается Воронов, не упуская возможности подбодрить бойца.
А Трибель, расплющенный о каменную кладку, только хлопает глазами, захлёбываясь внутренней паникой: «Верните меня обратно в мою усадьбу! в мой Небесный Дом! подальше от этого кошмара…»
Воронов перекрикивает гул пещеры:
— Как только оживёте — сразу попробуем снова!
— Снова⁈ О нет… — обречённо стонет Трибель.
* * *К воротам я подъезжаю в своей карете, возле которой спускаются с неба и приземляются Кровавые Рвачи. Их крылья всё ещё блестят каплями тумана, а в глазах читается привычная боевая готовность.