Потом еще были Рита и Маша, с которыми я тоже сходил на «Рапсодию» и к которым тоже не посмел притронуться. Но пять – хорошее число. Я надеялся, что в пятый раз мне повезет, что я наконец-то почувствую какое-то желание сблизиться с девочкой, хотя бы поцелую ее, пускай даже просто в щеку.
Вечером я сообщил родителям, что собираюсь пойти на «Богемскую рапсодию» в пятый раз. Лев как-то скептически скривился:
– Потом опять приведешь домой какую-то принцессу?
«Принцесса» звучало в его устах так презрительно, что я даже обиделся.
– Что значит «принцессу»? – насупился я.
– Да они у тебя все на одно лицо. Ты их что, по внешности выбираешь?
– Ну а как еще? Я их пока толком не знаю.
Лев странно усмехнулся.
– Ну что? – не понял я. – Плохо, что ли, что они красивые?
– При чем тут «плохо»? – возразил он. – Просто это неверный критерий выбора. Нет никакой связи между красотой и любовью. Людей любят всяких: и некрасивых, и больных тоже. Так что приведи лучше какую-нибудь обыкновенную девочку.
Обыкновенную девочку… Тогда я выбрал самую непопулярную и самую неприметную одноклассницу – Катю.
Когда мы сидели у меня дома, именно с ней случилось странное. Я смотрел на нее и все время ощущал между нами толстую стенку.
– Сегодня каток залили. Пойдешь?
– Пойду.
Куда угодно пойду, чтобы провести этот день так, как будто я обыкновенный.
Народу на катке было много, и все чувствовали себя как-то уж слишком хорошо: люди вертелись, увлеченные хороводами, догонялками и хвастаньем своими навыками катания."
"Катя неслась впереди меня, только лезвия коньков мелькали, а я старался не отставать, но мне было скучно.