Я должен был просыпаться, есть и спать в одно и то же время. Особенно мне не нравилось ложиться в десять вечера, но Слава говорил: «Это еще по-божески». Когда мы жили с ним вдвоем, то смотрели «Симпсонов» и «Южный Парк» до рассвета и никаких режимов не существовало. Но с тех пор, как мы зажили вот так, все поменялось и стало серьезнее. Больше не было никаких мультиков с матом, бессонных ночей и «Несквика» на ужин.
Я подумывал, что еще не поздно изменить свое решение и переехать к бабушке. Только вряд ли она ест «Несквик» и смотрит «Симпсонов», так что смысла в этом было немного.
Пару раз Лев читал мне книги на ночь и делал это абсолютно бездарно. Засыпал я исключительно от скуки, причем не только я, но и Слава – в соседней комнате. Наутро он говорил Льву:
– Не понимаю, как можно читать «Буратино» так, чтобы он звучал будто учебник по квантовой физике…
Лев раздражался:
– Я тебе сразу сказал, что у меня не получится.
Интуитивно я тогда почувствовал, что «не получится» касалось не только чтения сказок на ночь.
Со Славой все было проще: он рассказывал мне про художников, музыкантов и писателей, учил рисовать, ставил пластинки, и все это мне нравилось.
В один из таких дней, когда мы лежали на полу возле патефона, я даже спросил у него, как у всех этих людей получается делать такие шедевры.
– Они талантливы, – объяснял Слава.
– А у меня есть талант?
– Я думаю, что у всех есть талант.
– А какой у меня?
– Пока не знаю. – Слава щелкнул меня по носу.
– А у тебя есть талант? – не унимался я.
– Да. Я рисую.
– А у Льва есть талант? – Я самодовольно улыбнулся, уверенный, что подловил Славу. Если Лев бесконечно далек от искусства, какой там может быть талант?
Но Слава сразу ответил, не заметив моей иронии:
– Есть. Он хороший человек.
– Это не талант.
– Почему ты так думаешь?
– Это не искусство.
– Еще какое искусство, – серьезно ответил Слава.
Я не принял тот разговор всерьез.
Мысленно я называл Льва занудой – до тех пор, пока мне не довелось узнать, что он супергерой.
Правдивый разговор"
"Благодаря тому что Слава работал в основном из дома, я не посещал никаких государственных учреждений для содержания детей дошкольного возраста.