Будем вот так вместе с детьми гулять периодически, будешь сына видеть, пусть общаются. И Ярослав приедет с сестрой знакомиться. Так потихонечку и будешь налаживать отношения. Захотят к тебе в гости сходить — пожалуйста. Мы не будем отговаривать.
Рита молчит.
— Силой детей любить себя не заставишь. Мои вот девочки с отцом нормально общались, но как силой их отобрал — возненавидели. Теперь полный разрыв отношений... И иск по лишению прав на отцовство. Зачем тебе такой исход?
Девочка в коляске смеётся. Кидая шишку в снег.
Подбегает Иринка.
— Мама, давай её к нам заберём!
— Нельзя.... У нее мама есть. Она маму любит. Нельзя забирать детей от тех, кого они любят. Они будут несчастные.
— Жалко.... - убегает.
— Ну что, Рит? Согласна ты?
— Согласна... - вытирает слезу.
— Спасибо, — сжимаю ее предплечье. — А Ярик обязательно приедет в следующий раз. Он уже взрослый... Он оценит, что ты не стала воевать.
Мы едем домой на заднем сиденье такси. Иринка ёрзает. Мирон жмется ко мне. Обнимаю его, прижимая.
— Маменькин шыночек! — дразнит его Иринка.
— А ты жопа...
— А ты шам жопа!..
— Ч-ч-ч...
Замолкают. В машине тепло. Морит в сон. А за окном уже потемнело.
— А я шлышала, что можно такую девочку в детдоме вжять, — изрекает Иринка.
— Нам никто не даст! — цокает Мирон. — У нас места в машине нету, чтобы её возить.
Улыбаюсь, пытаясь услышать второе сердце.
Значит, пора менять машину....
Эпилог
Добрыня
Ну что, Добрыня Никитич, с сорокалетием, однако. Сорокет отмечать не принято.
И я сегодня после ночной смены просыпаюсь в этом великолепии только к обеду.
И плакат на стене ""Отец семейства"".
— Да... я такой! — усмехаясь, читаю плакат.
Каждый оставил отпечаток своей ладони и написал пожелание. Даже Никитоса приобщили. Ниже нашлепаны лапы Барса и Перса. Последний так отожрался и заважничал, что Персиком теперь язык не поворачивается называть.
Выхожу в гостиную.
— С днём Р-р-рождения! — выстреливает Мирон.
— Офигеть! Зарычал, ты посмотри...
И шепелявая наша тоже больше не шепелявит, зубы выросли.
Но Вера сохранила много их смешных ""дефективных"" видео. На память.
— Бать.... - тянет мне Ярик руку.
Обнимает, хлопая по плечу.
— С днём рождения!
Алинка, улыбаясь, стоит с тортом.
— Это я сама!
— Обалдеть! — приобняв целую ее в лоб.
— Можно прямо так нахально откусить, — рекомендует она.