“Мама называет это шилом в мягком месте”, - хмыкнула я про себя, а вслух ответила:
- Учитель русского языка в третий раз за месяц собирала деньги на новые шторы, а их не меняли с позапрошлого года. Вот я и сообщила в городской отдел образования, сдуру подписавшись своим настоящим именем.
- Адептка Грозная, - миролюбиво произнёс мистер Фирбин. Или господин? Надо узнать, как здесь принято обращаться к старшим. - Цель нашей Горинской Академии Высшей Магии - обучить людей и драконов жить в гармонии и мире, а также вместе работать на благо Дрогомеи.
“Ящерка” что-то радостно вещал и воодушевлённо махал руками, но в этот момент всё моё внимание было приковано к одной-единственной персоне.
Навстречу нам шёл невероятной красоты брюнет: высокий, широкоплечий, в чёрной мантии с вышитой золотыми нитками эмблемой академии в виде крылатого дракона.
Поравнявшись с нами, он смерил меня неприязненным взглядом и сквозь зубы спросил у помощника ректора:
- Опять человек?
- Д-дрась-те, - запинаясь, пробормотала я и даже поклонилась, но брюнет скривился так, словно выпил стакан лимонного сока напополам с уксусом:
- Иномирянка? Самим-то не надоело зачислять сюда всякий сброд?
- Ректор Дансмор велел заполнить последнее бюджетное место человеческим магом, магистр Кьяртон. Знакомьтесь, Маргарита Грозная, с завтрашнего дня ваша…
Брюнет нервно дёрнул верхней губой и, не дослушав “ящерку” пошёл прочь, обдав меня ледяной волной презрения.
- … новая адептка, - поникшим голосом Фирбин закончил фразу.
- Противный тип, - поёжилась я, чувствуя холод даже на расстоянии от этого заносчивого хмыря.
Валентин испуганно осмотрелся по сторонам и быстро зашептал:
- Адептка Грозная, даже не смейте! Он - двоюродный брат нашего короля! Важная и бесценная персона для академии! Его знания…
- Судя по всему, он не в восторге от того, что будет учить меня.
- Не обращайте внимания. Главное - знания! - кажется, “ящерка” не видел причины для беспокойства. - Магистр Кьяртон лишь в этом году сделал для нас исключение и то, после личной просьбы Его Величества. В этом году он будет вести вводный курс Высшей Магии для первокурсников Стихийного Факультета!
Фирбин распинался, а я только сейчас осознала, как сильно влипла.