Впервые за все время, что он провел в ожидании казни у него появилась надежда и жажда жить!
— Кто вы? — шепотом спросил он, когда даже сквозь плотную маску почувствовал прохладный уличный воздух, а под ногами появились мелкие камешки, больно впивающиеся в пятку."
"Ему не ответили. Скорее всего его родные наняли кого-то. И правильно, не надо самим в это дело вмешиваться, а то гнев императора может пасть и на них. Василий Денисович стал лихорадочно размышлять на тему, где он спрячется от правосудия.
Пересидеть, а потом за границу. Там у него в нескольких банках остались номерные счета, о которых никто не знал, кроме него. Нет он оставил распоряжение что после его смерти банки свяжуться с родственниками… но сейчас он надеялся, что этого не произойдет. К тому же имеются драгоценности и золото, а император не вечен, и вообще время часто многое меняет…
А насчет спрятаться… в детстве он бывал в гостях у своей тетки в небольшой деревеньке в Вологодской области. Она уже давно умерла, впрочем, как и остальные жители деревни.
Пока он пребывал в мечтах, его подвели к машине и помогли сесть на заднее сиденье.
— Благодарю. И снимите с меня этот чертов мешок.
Мешок сдернули, и он зажмурился от света. Когда глаза привыкли, Распутин поднял голову и посмотрел на своего спасителя.
— Ну здравствуй, Вася. Вот и свиделись, — проговорил Грачёв и улыбнулся.
Глаза Василия Денисовича расширились от ужаса.
— Что… что ты делаешь? — выдавил он, с трудом совладав с собой.
— Приехал за тобой, — вновь улыбнулся артефактор. — Хочу тебе признаться: я очень злопамятен, и предпочитаю собственными руками убивать врагов. Притом не просто убивать, а помучить напоследок, — он мечтательно посмотрел наверх и с улыбкой продолжил. — Умирать ты будешь долгой, извращенной, мучительной смертью.
Распутин весь сжался от животного страха.
— Давай договоримся, — наконец выдавил он.
— Что ты можешь мне предложить? — презрительно взглянул на него артефактор. — Ты нищий и убогий лекаришка, которому сейчас даже руки никто не подаст.
— У меня остались деньги. За границей. Много денег…
— Мне не нужны твои деньги.