Зима не так часто балует погожими для долгих прогулок деньками, а сегодня погода и правда выдалась чудесная.
Снег валил хлопьями, пышно нависая на еловых ветках. Он золотился под мягким светом фонарей и темнел до глубокой синевы в тени. Влажный, липкий, хрустящий, он так и просился в руки. Марина сгребла полные пригоршни, скатала снежок и бросила в мужа.
Получив удар в грудь, Сергей тут же призвал на помощь сына:
— Шурик! Нас атакуют!
— Тима, помогай! — крикнула Марина, отбегая подальше и комкая в руках новый Снежный снаряд.
Завязалась нешуточная перестрелка, в которой уже через минуту не было понятно, кто нападал, а кто оборонялся. Проигравших в этой битве не случилось, выигравших тоже. Все довольные и усталые поплелись в дом, по пути стряхивая налипшие подтаявшие комья с рукавиц и вытряхивая снег из капюшонов курток.
— Дима, только одежду в шкаф не убирайте, все сушить.
— Хорошо, — откликнулся Дима, обещая проконтролировать малышню.
— Кошмар, Димка басит как — голос уже ломается.
— Тринадцать лет пацану, что ты хочешь.
— Ой, скоро… — отмахнулась Марина, а потом подумала: и правда — скоро. Семь лет их сыну.
Четыре — дочери. Пролетели годы, не боясь можно сказать, как один день. Не успеют оглянуться — совсем дети вырастут.
Мажарин остановил жену на пороге. Ему вдруг захотелось поцеловать ее такую.
Раскрасневшуюся, с блестящими глазами и запутавшимися в волосах снежинками. Он скинул перчатки и схватил ее лицо в ладони. Марина засмеялась за мгновение до поцелуя, и ее смешок, будто снежинка, растаял от касаний его горячих губ.
Они зашли в теплый дом. Дети уже разделись и, побросав вещи в просторном холле, бесились в игровой комнате. Стоя на пороге, чему-то возмущалась маленькая Вероника. Домашний питомец Мажариных, видимо, во всем поддерживая девочку, активно ей подтявкивал.
Сергей подхватил дочурку на руки:
— Опять пацанов строишь, да?
Ника весело засмеялась, рассыпая вокруг искры задора, которые неизменно заражали всех безудержным смехом.
— А чего они так громко говорят?
— Когда ты громко говоришь, тебе можно, да? — с улыбкой глядя на свое чадо, спросил отец.
— У меня от них слух режет, — закрыла ладонями уши.
— Ничего, это скоро пройдет. Сейчас поужинаем, и все успокоятся.
— Я хочу омлет с сосисками.
— Омлета нет, есть суп.
— А я не хочу суп, я хочу омлет с сосисками.
— Надо кушать суп, а то у тебя будет болеть животик. Как у Блохастика. Он не кушал суп, поэтому у него гастрит.