Ты знала, что я не выстрелю, и не остановила свою убийцу, Мара?!?
На меня накатывает обида, мне хочется дать ей сдачи. Сильно дать. И того выстрела в живот недостаточно! Сука!!! Надо было стрелять. В затылок. Без всяких разговоров!! Хочется разорвать её так же, как сделала это со мной она!!
Но тело не подчиняется, глаза не видят.
– Успеешь ещё...
Я умираю. Это очень страшно.
– Успокойся.
Но гул несёт с собой знакомый ужас, и я словно резонатор для этого жуткого гула и лязга, моё тело начинает биться в этой психоделической агонии.
– Ну, как знаешь, Серый.
В какое-то мгновение меня словно подкидывает вверх, и я вижу нас сверху.
В её животе снова дыра. Точно там же, где и первая. Крови опять очень много. Но я отчего-то абсолютно уверен, что она не умирает.
Повернувшись на бок, она прижимает к ране ладонь. Второй рукой стягивает чехол с зеркала.
Её рысь что-то роет в отдалении. Это где-то за моей спиной, но я почему-то это вижу.
– Я расскажу тебе сказку, – шепчет она. – Про серого волка и красную шапочку… Шапочки, правда, не будет… Но в её косу будет вплетена красная лента… Ты сразу её узнаешь… Девочку… лет тринадцати… И тогда ты вспомнишь… что ты на самом деле не волк… а человек… «Красная шапочка» – твой путь обратно… твои врата… Она тебя выпустит… А пока – служи, как обещал.
И меня втягивает в зеркальный тоннель под её ладонью."
"Мне темно… мне тесно… мне тепло… мне мокро… Я чувствую запах… молока?... Я слышу волчий вой. Он не пугает меня, как когда-то. Вой говорит мне о том, что я в безопасности.
Я дома.
Конец.
notes
Примечания
1
В переводе с алтайского «переход через порог»."