Маленьких детей побросали в колодец, а тех, кто побольше, закрыли в подвале и завалили его. Один, помню, грудного ребенка за ножки взял, да и ударил его головой о стену. Мать этого ребенка закричала, а ее тут же и пробили штыком. Так-то.
Белобрысого водителя полуторки звали Сашко. Высунув локоть через опущенное стекло двери, он небрежно рулил одной рукой и, посмеиваясь, рассказывал байки про их сельского священника. Врать Сашко был горазд, но врал он красиво и весело. Василий Ивлиев сидел рядом с ним в кабине и слушал байки вполуха, одновременно думая о том, что снова придется привыкать к мирной жизни.
О чем человек думает на войне? Конечно, о доме, близких, это естественно, но самый главный закон войны — выжить.
Но теперь мир, и жить придется по законам не просто мирного времени, жить придется еще и по законам гражданской жизни.
Людей с автоматами первым увидел Ивлиев и тут же схватил Сашко за локоть. Тот замолчал, прервав свои рассказы, растерянно закрутил головой и… нажал на тормоз!
— Гони! — крикнул Ивлиев, но было уже поздно.
Старенькая полуторка еле тянула, и с места ее разогнать было немыслимо.
— Давай вон туда, в лесочек, — показал стволом автомата мужик, стоявший на подножке со стороны Сашко."
"Пока Ивлиев прикидывал, что может быть нужно от них и их машины бандеровцам, Сашко въехал в лесок по еле заметной, заросшей колее.