Капитан поколебался некоторое время, а потом сунул ПМ в кобуру и будничным голосом произнес:
– Ладно, отставить! Пошли к машине.
– Так-то оно лучше, – покровительственным тоном промолвил Варяг.
«Волга», вновь оставив позади «уазик», не сбавляя скорости, влетела в Москву. Сержанты постовой службы, заметив проблесковый сигнал, мгновенно перекрывали движение, освобождая дорогу. Завидев впереди скопление дорожной техники и рабочих в оранжевых куртках, водитель стал перестраиваться правее.
– Давай по встречной! – рявкнул капитан, сразу заподозрив что-то неладное. «Волга» рванулась влево, но перед ней тут же затормозил темно-синий «вольво». Дверцы его распахнулись, и перед глазами милиционеров, дернувшихся вперед от нового резкого торможения, предстали люди в масках, готовые открыть огонь из короткоствольных автоматов по «Волге» и по всем тем, кто в ней сидел.
– Выходи из машины! Ложись на землю! Руки за голову! – послышались отрывистые команды.
Капитан оглянулся в отчаянии, однако «уазик» был безнадежно отрезан от его группы мгновенно возникшей позади, на перекрестке, пробкой. «Неужели от самой дачи нас вели? – думал капитан, выбираясь из салона. – Никого же в округе не было!» Мощный толчок в спину вместе с одновременной ловкой подсечкой прервал его мысли, и капитан ничком распластался на асфальте.
– Извини, командир, похоже, здесь мы с тобой расстаемся."
"Через секунду это предсказание оправдалось – Варяга рывком подняли с земли. Капитан попробовал было поднять голову, но прогремел грозный окрик: «Лежать! Мы не шутим!»
Капитан и без того знал, что с ним не шутят, и вновь уткнулся носом в холодный асфальт.