В его голосе было столько неприкрытой детской зависти, что Варяг невольно улыбнулся и спросил:
– Простате за любопытство, но почему все же меня сюда привезли, да еще с помощью такого романтического налета?
– Ты присаживайся, – сказал седовласый хозяин кабинета.
– Хороший глагол. Это лучше, чем сказать «садись», – усмехнулся Варяг, опускаясь в стоявшее возле кофейного столика мягкое кресло.
Седой расположился напротив.
– А мы ведь с тобой знакомы давно. Заочно, – начал издалека хозяин кабинета.
– Знаете что, – вздохнул Варяг, – я уже успел устать от многочисленных загадок. Из всего происшедшего я понял одно: убивать меня вы пока не собираетесь, поскольку испытываете во мне какую-то нужду.
– Сообразительный, ничего не скажешь, – одобрительно отозвался седой. – Именно таким я тебя и представлял. Мне много о тебе рассказывал Егор Сергеевич. Егор Сергеевич Нестеренко.
– Вы знали Егора Сергеевича?!
– Не просто знал. Смею надеяться, что мы с ним были друзьями. Разница в возрасте не в счет – он умел быть доступным: Мне приходилось видеть его в самых необычных ситуациях, м всегда он оставался самим собой.
Варяг грустно усмехнулся:
– Мне остается только поверить в это.
Егор Сергеевич Нестеренко был ангелом-хранителем Варяга при жизни и оставался таковым и после своей смерти. У него складывалось впечатление, что душа Егора Сергеевича не пожелала расстаться с бренным миром и устроилась на правом плече Варяга, дабы охранять его от всевозможных невзгод.
– В память о Егоре Сергеевиче я сделаю для тебя все возможное. Я знаю, что будь он жив, он тоже сделал бы для тебя все.
На мгновение Варягу показалось, будто Нестеренко жив, стоит сейчас за дверью кабинета и с печальной улыбкой слушает разговоры о собственной смерти.
– Мне хотелось бы получить свободу, – сказал Варяг."
"– Считай, ты уже свободен, – мгновенно отреагировал его собеседник.