- Не боитесь, что я брошусь к слугам и расскажу, что я близнец без магии? – спросила девушка, когда Риная вывела её из комнаты и повела за собой.
- Нет, на вас же браслет, - спокойно ответила горничная.
Браслет?
Светлана посмотрела на руки – и верно! Тоненький ободок, плотно охватывающий её запястье.
- Что за браслет? – поинтересовалась она.
- Точно не скажу, но знаю, что он, во-первых, скрывает от всех, что в вас нет магии. Во-вторых, является маяком. В-третьих, на других действует, как отвод глаз, вас просто не запоминают.
Светлана потеребила ободок, покрутила его, отыскивая замок или защелку.
- Браслет магический, - пояснила Риная. – Вы не сможете его снять.
- А кто сможет?
- У кого есть магия не ниже десяти единиц. Но для этого ему надо сначала вас увидеть, запомнить, суметь поговорить.
- Какой уровень магии самый высокий?
- Двадцать пять единиц."
"- Какой уровень у моих родителей?
- У правителя двадцать, у Её Светлости – восемнадцать.
- А у моей сестры?
- К сожалению, всего восемь. Мы пришли, вот ваша комната, - и горничная толкнула дверь.
С замиранием сердца Светка переступила порог и обомлела – это комната для дочери? Пусть, не любимой, не желанной, но родной же ребенок!!!
Серая комната, размером вполовину меньше той, где Светлана очнулась. Одно окно с серой тряпкой вместо занавески. Низкая узкая кровать, что-то вроде шкафа, стол, два стула. Голый пол, голые стены. А, нет – возле кровати есть небольшой коврик, серо-коричневый то ли от грязи, то ли от возраста.
Господи, как тут можно жить?
Света открыла шкаф – пять или шесть платьев серого и коричневого цветов, на полке белье, внизу ботинки.
- Риная, а чем я занималась? Что делала? Я читать-то умею? Писать?
- Читать вы умеете, - отозвалась горничная. – Вот по целым дням в библиотеке и сидите, если Её Светлость не поручает вам что-нибудь делать.
- А где я принимаю пищу? Купаюсь? Можно ли мне выходить на улицу?
- На какую еще улицу? Здесь нет улиц, это замок.
Девушка заглянула, ожидая увидеть таз и дырку в полу, но была приятно удивлена – вполне приличная ванна, умывальник, за ширмочкой стульчак.
- О, но как набрать воды? – Светка шарила глазами по ванне и не могла понять, где же краны?
Риная подошла и что-то сделала – ванна стала наполняться.