Светлана еще нашла в себе силы дойти до прихожей и отметить, что Виктор ключи оставил на полочке у зеркала, как она и велела, а потом голова опять закружилась и силы и сознание оставили её окончательно.
Через полчаса в приоткрытую дверь заглянула любопытная соседка и подняла шум.
***
Пробуждение было неприятным.
Какая-то женщина трясла Светку за плечи и кричала:
- Ты что наделала, мерзавка? Как ты посмела идти против воли родителей? Кто тебя надоумил?
- Пу-пу-стите-е!
Женщина с размаху отвесила хлесткую пощечину, Светка успела удивиться, что это за реанимация такая и потеряла сознание.
Второй раз она очнулась в одиночестве.
Голова болела меньше, и девушка попробовала осмотреться.
Небольшая темная комната, чью мрачную обстановку не расцветило даже заглядывающее в окно солнце. Большая кровать, снизу явно перина, девушка провалилась в нее на половину тела, ощущая комки тут и там. Темно-красный балдахин сверху.
Девушка повернула голову – явно старинное зеркало в тяжелой раме. Бронза, что ли? По крайней мере, выглядит, как бронза.
Комод не комод – какая-то старинная мебель.
Осторожно откинув пёстрое одеяло, Светлана обнаружила, что на ней длинная льняная рубашка с воротником под горло и рукавами до самых пальцев.
Точно не больница! Господи, куда она попала?
При попытке сесть, голова закружилась, и перед глазами замелькали черные мушки. Так, понятно: резких движений не делаем, встаем медленно и плавно.
Вчерашней - или позавчерашней? Сколько она тут валяется - тетки не было. Светлана потрогала разбитую губу – как она её приложила! Главное, за что??
Села и когда волосы упали на лицо, ахнула – с каких это пор она блондинка?
Господи, только не это! Светка, как могла быстро сползла с кровати и добралась до зеркала.
Да, худшие предположения подтвердились – оттуда на нее смотрела незнакомая светловолосая девушка лет семнадцати-восемнадцати.
Называется, меньше надо читать про попаданок…
Света подняла руку, незнакомка из зеркала сделала то же самое движение.
Вывод был не утешительный: если она не спит (щипок и наливающийся под ним синяк подтверждали – не спит!), значит, в зеркале отражается именно она.
Однако все книги утверждали, что попаданкам везет, их любят, ждут и лелеют, но Светлану «приветствовали» ударом в лицо.