Очень может быть, что старушка решила выключить из уравнения раздражитель, чтобы я не умудрился случайно спасти Макарова.
Если взять конкретные события в известной мне истории, то деятельность Степана Осиповича выглядит не очень. До его появления противник нёс потери наряду с русскими моряками. С прибытием же беспокойного адмирала, русская эскадра раз за разом получала по щам. И вновь наши смогли нанести ущерб уже после гибели командующего. Вывод. Пользы от него оказалось как с козла молока.
Но правда заключается в том, что он поднял боевую подготовку на качественно иной уровень.
Вот и решила старуха устранить попавший в её жернова камешек. Убрать окончательно не получилось, уж и не знаю по какой причине, зато удалось подвинуть, и смахнуть с игровой доски столь важную фигуру.
Расстроило ли меня это? Признаться, скорее лишь вызвало досаду. Потому что в победу России я никогда и не верил, а Макарова похоронил с самого начала. И вообще, отыграть такую личность у старухи для меня было практически нереально. Радовало хотя бы то, что не погиб, а лишь на время вышел из игры. Да, состояние сейчас не очень, зато я жив, а не торчу в этом проклятом мраке безвременья.
Буду ли я стараться ещё что-то изменить? Несомненно. Но лично я могу повлиять на события лишь ситуативно.
Увы, но о создании политической партии придётся забыть. Этот путь не для меня, а ввязываться в игру по чужим правилам попросту глупо. Меня там разделают под орех на раз-два. Причём совсем не обязательно это будут враги. Управятся и сами мои сподвижники на политическом поприще. Хотя бы потому что не имеющие амбиций политикой заниматься не станут.
Поэтому я лучше постараюсь прибрать к рукам административный ресурс, как в вертикали власти, так и в горизонтали. Для чего потребуются связи и грамотные исполнители, за спинами которых можно будет чувствовать себя достаточно уверенно. Я прекрасно отдаю себе отчёт в своих способностях и, увы, мне такой воз не потянуть.
Так что, выиграть войну я даже не надеюсь. Факт.