Враг использовал необычную тактику, которая затруднила обнаружение летающих объектов! Дождавшись пасмурной погоды, они отправили в нашу сторону воздушные шары с капсулами, похожими на ракеты, в которые посадили тварей. «Безликие ужасы» — так они называются. По восемь тварей в каждой ракете! Достигнув столицы, воздушные шары начали лопаться. Стальные капсулы на огромной скорости начали падать на землю, высвобождая тварей!
— Почему не выявили угрозу⁈ — император ударил по подлокотнику кулаком. — Почему я наблюдаю падение столицы⁈ — не выдержал он.
Император всегда был собран и достаточно сдержан. Увидеть его в таком виде было практически невозможно, но сейчас ярость и ненависть буквально пожирали его. Причём обращены они были не в сторону противников, которым удалось провернуть подобную атаку, а к собственным генералам, которые её проворонили. Только чудом он удержался, чтобы не устроить самосуд прямо в тронном зале.
— Ваше Величество, — слово взял один из генералов разведки. — У нас не было и шанса.
— Что за вздор? А зенитные орудия вам на что? — возмутился император.
— Ваше Величество, по нашим данным, шары находились на высоте от пяти до десяти километров! — пояснил разведчик. — На такой высоте даже корабли не летают, не говоря уже о зенитных орудиях. Да, часть капсул нам удалось сбить при помощи ракет, но это капля в море. Противник совершил самое дерзкое нападение за всё время, атаковав нас тысячами воздушных шаров…
— Что насчёт обороны? — услышав отчёт, император пришёл в себя.
Если предотвратить подобную атаку было нельзя, то и смысла распекать штаб объединённых войск не было.
— Великий Князь Потёмкин вместе с Великим Князем Меншиковым уже возглавили сопротивление. Также появилась информация, что в Москве появился Тангаров со своим отрядом «Великих охотников».
— Тангаров? — император хмыкнул. — Все твари должны быть уничтожены к полудню, это приказ!
— Так точно! Ваше Величество! — разведчик глубоко поклонился.
— Николай, за мной! — недовольным тоном произнёс император и, поднявшись с места, направился в коридор."
"Император понял, что если они и дальше будут валять дурака и сидеть в глухой обороне, то вся война пойдёт по одному сценарию — Российская Империя падёт, и точка. Допустить подобного было нельзя. Не говоря уже о том, что сегодня империя получила смачную пощёчину, от которой будет ещё долго оправляться.
— Садись, — приказал он, когда они зашли в кабинет.