Папа попал в больницу: на стройке, на которой он работал, случился несчастный случай, ему придавило ногу, перелом оказался тяжелым и потребовались несколько операций, и последующая реабилитация, на которую у мамы — завуча сельской школы, денег нет.
А страховка, как оказалось, ничего не покрывает. Как нам сказал сотрудник фирмы — мы бы покрыли расходы, если бы случай был летальным, а так…
То есть надо было умереть, чтобы хоть что-то оплатили. Больная логика, но по закону фирма-застройщик отцу на лечение ничего не дала, а с должности прораба его сократили.
Нашли лазейки и ничего не доказать. Лечение стоит денег. Теперь я вынуждена взять дополнительную смену, чтобы помочь родителям. Они сделали для меня многое, благодаря им я и приехала в столицу, поступила в педагогический на заочно и надеюсь, что в скором времени смогу встать на ноги.
Для этого нужно лишь чуточку потерпеть и повкалывать.
Ведомая своими мыслями, не сразу замечаю в коридоре сгорбленную фигуру своей коллеги, сначала думаю, что она вытирает пыль в углах, но затем замечаю неестественность и напряжение во всей фигуре женщины.
— Ясмин, с вами все в порядке?
Быстро подхожу и ловлю женщину за локоть, когда она поднимает глаза, понимаю, что нет. Не в порядке.
— Вам плохо?
Опять задаю вопрос и смотрю, как она прижимает обе ладони к животу.
— Сильно прихватило, а мне еще доубирать кабинки нужно.
— Вы не сможете в таком состоянии.
— Если стерва получит жалобу, меня уволят.
Выдыхает со свистом и тянет руку к тряпке.
— С ума сошли? Идите домой, вызовите врача, а вдруг у вас апендицит воспалился?!
Заглядываю в узковатые глаза женщины.
Женщина вытирает взмокший лоб, смуглые пальцы убирают со лба черную прядь.
— Я не могу оставить…
Повторяет обреченно как-то.
— Зуева уже предупреждала, что малейшая провинность и меня вышвырнут. А она не знает пощады. Сегодня вообще с утра устроила всем разнос.
— А что случилось-то? Я, видимо, как всегда ничего не знаю.
Машет рукой и чуть выпрямляется.
— Да кто нам скажет-то? К этим ВИПам убираться пускают только избранных. Я, похоже, лицом не удалась, не дай бог на этаже увидят, оскорблю их своим видом, что ли.