И вот теперь — мой собственный сын. И я не знал, смогу ли дать ему то, чего сам никогда не получал.
— Ричард?.. — тихий голос Эвелин вторгся в моё сознание, и я моргнул.
— Он просто ошеломлён, — с улыбкой заметила сестра Агнета, протягивая руки, чтобы забрать младенца.
Помедлив, я передал сына ей и подошёл к кровати, на которой лежала Эвелин.
Конечно, мы вернулись домой. После того как она рассказала о беременности, мы приняли решение вернуться. Хотя бы на несколько лет. Чтобы сын родился и рос в окружении любящих, знакомых людей.
Мы старались не загадывать и ничего не планировать. Посмотрим, как сложится жизнь. Посмотрим, куда нас заведёт очередная дорога.
— Он похож на тебя, — заметила Эвелин, когда сестра Агнета вернула ей сына. — Так же любит хмуриться.
Я усмехнулся, не отводя взгляда от мальчика, который как раз в этот момент нахмурил крошечный лоб, будто размышлял о важных вещах.
— Надеюсь, у него будет меньше поводов, — сказал я.
Эвелин перевела на меня взгляд и улыбнулась.
Порой я смотрел на неё — и не понимал, чем заслужил всё это. Её. Наш дом. Нашу жизнь, в которой уже никто не называет меня бастардом, а её — наследницей предателя.
Я совсем редко говорил о чувствах. Но если мне когда-нибудь придётся объяснить сыну, что значит быть мужчиной, я расскажу ему не о войне, не о чести, не о долге.
Я не знал, кем станет мой сын. Но если он однажды полюбит женщину так, как я люблю его мать, я буду знать: я всё сделал правильно.
Потому что всё, что в моей жизни оказалось светлым, — началось с Эвелин.
КОНЕЦ."