К месту свалки навстречу Станиславу и Славику пробежала группа омоновцев. Ратилов не обернулся. Он уже видел бревна, вытащенные на берег. Еще десять шагов, и…"
"Еще десять шагов, и Станислав увидел, что рядом с бревнами нет лопат. Тут же стоял и улыбался, довольный собой, майор Счастливый, переглядывающийся с двумя омоновцами.
– Лопаты где? – спросил Ратилов не с угрозой, но довольно серьезно.
– Не припомню, чтобы я брал на себя обязательства по их охране, – все так же улыбаясь, сказал майор.
– В лодку! – скомандовал Станислав.
– Э-э… – возмутился Счастливый, еще не полностью понимая, что происходит. – А вот лодку я вам и не предоставлю. Это мой персональный транспорт…
Ратилов как раз проходил мимо него и, что происходит, объяснил без затруднений. Майор хотел было загородить дорогу, но рука старшего лейтенанта, резко совершив короткое откидывающееся движение, почти мимоходом, незаметно для взгляда со стороны нанесла удар в челюсть тыльной стороной кулака, практически только костяшками пальцев. При этом к разгибу руки, увеличивая резкость, добавился одновременный отброс самой кисти.
Омоновцы среагировали и ринулись на выручку майору. Один из них сразу свалил Славика, но тот двумя руками вцепился крепкому парню в шею, не позволяя себя бить. Вместе они повалились на песок. Станислав же со своим мощным противником, чуть опоздавшим, справился быстро и одним движением.
* * *– А где Счастливый? – спросил майор Базука, когда резиновая лодка легко выскочила на песок, винт завяз в песке и двигатель заглох.
– На острове. Загорает на песке.
– А на чем же он поплывет? – слегка растерянно поинтересовался подполковник Веснецов.
– Махнулись не глядя: мы ему – лопаты, он нам – лодку…
– Хороший обмен.