– Если рассуждать логично, то по первой записке можно легко понять, что девушка собиралась сбежать с мужчиной и тайно обвенчаться. Так?
- Допустим, – Таня смотрела на меня так, словно я должна была сейчас выдать какую-то тайну.
- Ее секрет был раскрыт. Наша незнакомка поймана и заперта в своей комнате, куда направлялся для серьезного разговора, а может даже наказания, например, отец, - предположила я. – Вот и все. Выпорол бедняжку, да под замок. Обычная практика.
- Но она бы так и написала «отец», - засомневалась подруга.
- Почему фамилии? Может это имя. Петр, Павел, Пантелеймон, Платон, - я замолчала, вспоминая мужские имена на эту букву. – Все, больше не знаю.
- Павлин, - Татьяна сняла очки и часто заморгала. – Латинское имя, означает «сын Павла».
- Что-то сомневаюсь, что за нашей барышней гнался Павлин, - я усмехнулась. – Скажешь тоже. Ладно, что об этом думать? Что было то прошло. Причем очень давно и нас не касается.
Если бы я знала, как ошибалась на тот момент…
К вечеру мы уже забыли о найденном «кладе», устроившись у телевизора. Шел наш любимый сериал. Экранные перипетии быстро вытеснили все мысли о хозяйке серебряной шпильки."
"Непогода разыгралась не на шутку. Ветер бил в окна, швырял в них колючие капли дождя, завывал в печной трубе, отчего в топке басом гудело пламя.
- Может, блинов напечем? – Таня громко зевнула, кутаясь в теплый плед. – С клубничным вареньем? Красота!
- Давай, - у меня во рту даже появился привкус клубники.
…А в усадьбе «Черные воды» происходило нечто странное… Дыра, в которой лежали шпилька и библия, засветилась призрачным голубоватым светом. Из нее вылетела темная, полупрозрачная «лента», облетела все комнаты в усадьбе, а потом просочилась в окно. Она промчалась по лесу, извиваясь между деревьями, достигла поселка и замерла, раскачиваясь под дождем. Но это длилось всего лишь несколько секунд.
Я нажала на кнопку выключателя, но свет в погребе вспыхнул всего лишь на долю секунды, потом погас. Опять двадцать пять! Нужно срочно вызывать электрика, чтобы поменял проводку. Надоело спускаться по неудобной лестнице с фонариком в одной руке и с сумкой или ведром в другой.