"
"А вот выражение глаз Лиама было трудно разобрать, или тем более понять с разделяющего нас расстояния, но... мне уже и не хотелось этого делать. Его выбор очевиден. Им оказалась дочь самого близкого из лордов советников, который до её совершеннолетия пытался добиться моего расположения. Видимо лорду Эрхарду жизненно необходимо хорошее отношение сразу обеих венценосных особ.
Забавно, что появившаяся в одночасье фаворитка оказалась полной противоположностью меня — светловолосая, сероглазая, худощавая и с не самой завидной репутацией.
Как хорошо, что начиная с этого дня, дела правящей семьи не имеют ко мне никакого отношения. В противном случае... я бы уже начала беспокоиться за светлое будущее страны.
— А теперь прошу покинуть стены замка, — холодно объявил лорд Эрхард, стоявший позади. — Верное короне сопровождение доставит вас в Обитель, где после года покаяния вам надлежит встретиться с Великим Прародителем Всего Сущего.
Хорошая формулировка, я оценила. Благовидная попытка прилюдно объявить, что после заключения в крохотной келье — это делается на случай, если бывшая королева успела зачать до развода — меня, по факту, принесут в жертву религиозные фанатики. Не зря в своё время королева Розанна пыталась ослабить их влияние, но не преуспела в этом. А Лиам, похоже, не собирается продолжать данное дело матери, решив аккуратно применить такой опасный инструмент власти в своих целях.
Едва огласили вердикт, как со стороны свидетелей моего низвержения послышалась новая и уже более мощная волна ропота, в то время как я продолжала сохранять полное спокойствие. И нет, причиной тому было не только желание продемонстрировать достоинство истинной королевы. Просто... в мои планы не входило добраться до Обители, чтобы безропотно сгинуть в её мрачных стенах.
Раз Лиам предал всё, во что я верила, то мне нет смысла и дальше почитать законы Илруна.