Настроение падало с геометрической прогрессией. Раиса сидела вся такая красивая, буквально светящаяся от счастья, довольная и собой, и жизнью. У Лизы же возникло навязчивое желание выплеснуть стакан с водой ей в лицо. А что? Она имела право на маленькую месть.
Упрекнув себя в мелочности, Лиза подавила недостойное желание. Она никогда не отличалась скандальным характером, не стоит и сейчас начинать.
Рая шаловливо сморщила носик. Она всегда была жеманной, или раньше Лиза не замечала ""милые"" недостатки подруги?
- Давай тогда, хотя бы, закажем по кофе?
Лиза кивнула.
- Хорошо, - сдержанно согласилась.
Раиса подозвала официанта. Им оказался огромного роста мужчина с азиатской внешностью, смотревшийся более чем нелепо в коричневом форменном фартуке.
- Два кофе, пожалуйста. Без сахара и сливок, - прощебетала Раиса и, как только официант отошёл, снова посмотрела на Лизу. - Лиз, ну, прости нас. Бес попутал.
Лиза знала, что услышит эти слова. Знала. И всё равно оказалась не готовой принять их.
Больно. Как же до сих пор больно...
Горло сжалось, в глазах мучительно запекло, будто кто-то песка насыпал. Нет, только не разреветься. Только не сейчас, не здесь, не перед такой счастливой и довольной Раисой!
- Рая, ты увела у меня парня. Человека, которого я любила со школьной скамьи. Ты, именно ты, больше всех была посвящена в наши отношения. Мы вместе с тобой писали ему любовные письма. Выбирали мне платье на первое свидание. Ты даже макияж мне делала.
Кофе принесли неожиданно быстро. Официант успел дойти до кухни?
Поставив перед Лизой белоснежную чашечку, он бросил взгляд на Раису.
- Лизка, ну что ты на самом деле, - продолжила Раиса, поведя плечами. - Так получилось.
Лиза сделала первый глоток кофе.
Не нервничать. Не срываться."
"- Понимаешь...