Придётся выкроить деньги на кофе, иначе есть риск нарваться на штрафы. Сонная официантка всё равно что слон в посудной лавке.
После лекции беру себе бумажный стаканчик с самым дешёвым вариантом напитка. В нём нет сахара, и во рту неприятно горчит, но кофеин быстро делает своё дело, помогая проснуться.
Аиша считает мелочь, чтобы купить себе булочку в столовой. У неё положение ещё сложнее. Мне очень близко и понятно, поэтому добавляю, чтобы хватило ещё хотя бы на чай.
— Уля, а как ты нашла работу? — спрашивает она.
— По объявлениям. На собеседования ходила, прошла несколько стажировок в разных местах, прежде чем в одном из заведений меня оставили. Теперь проще. С опытом берут охотнее. Да и тогда я школьницей была. Теперь могу работать даже в ночные без проблем для работодателя. Ты тоже хочешь?"
"— Жить теперь на что-то нужно, — грустно улыбается она. — Я не боюсь работы. Не искала никогда. Моя семья жила по старым традициям и всё, что мне было предписано, это быть послушной дочерью, а потом выйти замуж за того, кого выберет отец, и стать послушной женой.
Мы с Марой слушаем, затаив дыхание. Она о себе очень мало рассказывает. Тихая, скромная, добрая очень.
— Отец заключил договор со своим старым другом.
— Старым, это в смысле старым по возрасту или по сроку давности дружбы? — Мара всё же вклинивается с вопросом. Аиша тут же краснеет и опускает взгляд.
— Во всех смыслах. Но замуж я должна была выйти за его старшего сына. Ему двадцать семь. Мне хотелось учиться и жить как все девочки моего возраста. Семья этого не принимала. Я по ночам готовилась к сдаче профильных предметов для поступления сюда. В тайне от родителей подавала документы. Прошла конкурс по баллам и поняла, что всё могу сама. Только нужно перебороть страх и… — она опускает голову ниже. — Избавиться от свадебного договора.