Купец сделал шаг и рухнул, подняв фонтан брызг.
Он упал точно между двумя трупами.
Первый – городовой в парадной белой форме, с саблей, прицепленной к ремню, совсем молодой. Второй – по виду начальник местной стражи, пожилой, с усами. Оба покойника выглядели братьями-близнецами извозчика таксомотора – с синим «фантомасским» лицом и закатившимися глазами. Из открытого рта городового, струясь, стекали прозрачные капли. Встав на четвереньки, Африкан затрясся мелкой дрожью – тела лежали всюду, складываясь в непонятную, загадочную композицию.
Абсолютно та же картина.
Вода на полу. Мертвецы, которых кто-то заботливо сложил в замысловатый рисунок.
Африкан почти не запомнил дальнейшие события."
"Кажется, он бродил по городу. Искал хоть кого-то живого. Трупы были везде. В лавках местных торговцев, на остановке трамвая, у синематографа и в каждом доме, куда он заходил. Несколько раз попался телефон-автомат, но купец не обратил на него внимания – не до звонков было, он пытался понять лишь одну вещь, сводившую его с ума:
ЧТО ИМЕННО УБИЛО ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА КОРНИЛОВА?
Через пару часов вымокший до нитки, измученный Тихомиров вошел в ресторацию «Парижъ».
Он внезапно понял, на что похожа жидкость на полу.
Морская вода. Море. А люди – утопленники. Неясным образом они утонули… Но почему? Неужели Корнилов затопила эта японская хрень… то бишь цунами? Однако машины не перевёрнуты, нигде нет грязи, никакого песка и водорослей… а весь город захлебнулся.
Такого не может быть. Африкан просто помешался. А может быть, впал в кому, и ему всё видится в бреду.