— О Максиме, о тебе…
Дочь словно недоговаривает.
— Что именно он спрашивает?
— Что вы делаете? Как называет тебя Максим? Чем он занимается? Ругаетесь ли?
— Отвечай, что, если он хочет знать, пусть спросит напрямую у меня или Максима.
Какой любопытный. Зачем ему это знать? Злюсь. Но глубоко вдыхаю, кутаясь в кардиган. Мне нельзя нервничать.
Машина Юрия паркуется возле ворот. Мой бывший муж выходит, улыбаясь, но с нескрываемой завистью посматривает на припаркованный внедорожник Максима. За долгую жизнь с Юрой не замечала в нем этой меркантильности и липкой чёрной зависти.
— Привет. Готова? — спрашивает у дочери. Эля кивает, посматривая на меня.
— Юр, она неважно себя чувствовала с утра, поэтому сегодня только пару часов, — подыгрываю дочери, на что та довольно улыбается и залезает в машину.
— Хорошо. Может, лекарства купить какие-то? — вроде искренне интересуется он.
— Нет, спасибо, у нас все есть.
— Ну конечно, куда я лезу, у вас все есть и даже больше. Не могу конкурировать с сыном Демина.
— Юра, даже не начинай, если мы поссоримся…
— Все, все, не заводись. Я там поздравлял тебя с рождением сына, ты не ответила… — с каким-то сожалением и даже претензией произносит он.
— Я была в роддоме, мне было не до этого. Спасибо за поздравления.
— Как ты?
— Все хорошо, Юра. Поезжайте. Два часа.
Машу Эле и быстро возвращаюсь домой.
Мы полгода назад переехали в свой дом. Не особняк. Максим категорически не принимает помощи от отца, который часто настаивает, чтобы мы приехали к нему.
"У нас небольшой одноэтажный домик с прекрасным двором. Мне нравится. У нас уютно. У каждого своя комната, просторная гостиная, большая кухня. Максим старается. Никогда не думала, что он такой. Очень зрелый, хоть и молодой мужчина. Приоритеты у него правильные. Зрелость и мужественность определяется не возрастом и опытом, а характером.
Мы женаты уже два года. Десять дней назад у нас родился сын.
Прохожу в дом. Забегаю в ванную, мою руки, снимаю кардиган.
— Не спеши, пусть мужики пообщаются, — шепчет мне Люба, останавливая, и уводит на кухню.
Женщина живет с нами. Я не нуждаюсь в домработнице, мне даже неудобно. Но Максим настоял. У него с этой женщиной очень тесная связь. Да и мы не воспринимаем ее как домработницу. Она всем нам как бабушка.