Александр Васильевич освободился и ждёт вас."
"Профессор филологии Суворов Александр Васильевич ничего общего с великим русским полководцем не имел, кроме фамилии, имени и отчества. Он был высок ростом, физически хорошо сложен. Симпатичен. Молод, несмотря на высокие научные звания. У него была огромная любовь к русскому языку и высокая трудоспособность. Он никогда не позволял себе повысить на студента голос, так как твёрдо был убеждён в том, что кричат только люди слабые.
В университете кафедра языков располагалась в самом дальнем углу парка, в старинном ветхом здании.
- Посмотрите на меня, - любил говаривать своим студентам Суворов. - Как вы думаете, почему я так хорошо выгляжу? Да потому что трепетно отношусь к словам и внимательно слежу за тем, что я говорю и как. Необходимо очень строго следить за своими мыслями и речами. И ни в коем случае не допускать безответственных и аморальных слов. Тем более это касается русского языка.
- Запомните, - продолжал он, - язык – основа жизни.
И студенты верили ему. На его лекциях всегда было полно народу. Приходили даже студенты с других факультетов.
- Здравствуйте, Александр Васильевич! - поздоровался Светлояров, когда зашёл в кабинет профессора.
- Здравствуйте! – Суворов встал со стула и протянул ему руку для рукопожатия. – Прошу, присаживайтесь, вот стул.
Олег поблагодарил профессора и сел на стул.
- Кто вы и что вас привело ко мне? – спросил Суворов.
- Меня зовут Олег Светлояров. Семь лет назад я закончил исторический факультет нашего университета. Всё это время работал археологом в разных местах. Объездил практически весь бывший союз. Неделю назад вернулся из Греции с раскопок. А к вам мне посоветовал обратиться ваш бывший сокурсник Коржаков Виктор Ильич. Кстати, вам огромный привет от него.
- Спасибо! - профессор явно был рад этой весточке. - Пятнадцать лет не виделись.